Анализ функциональной структуры города

Анализ проводят с целью дифференциации территории города по характеру ее функционального использования — видам организуемой на ней деятельности. В ходе анализа последовательно выявляются:
тип функционального использования территории на основе выделения ведущего признака, характеризующего доминирующий вид деятельности, организуемой в ее пределах;
характер взаимного размещения функциональных зон и границы между ними;
сложившийся баланс хозяйственного и градостроительного использования территорий города, плотность их освоения; выявление соотношений между основными функциональными зонами и соответствие их нормам;
соответствие пространственной организации территорий характеру их функционального использования;
виды и интенсивность связей между функциональными зонами и соответствие сложившейся транспортной сети характеру этих связей.

В качестве примера рассмотрим выявление сложившейся функциональной организации территории города, которое проводится на основе выделения типов сформировавшихся функциональных процессов на той или иной территории, определяющих вид ее использования. В условиях сложившегося города зачастую бывает сложно выделить какую-либо одну доминирующую функцию. В этом случае необходимо установить относительную величину каждой функции в пределах исследуемой территории. Например, при выделении зоны городского центра в качестве критерия может быть определен показатель соотношения жилой и общественных функций. Рассмотрение значений показателя на разных участках позволяет установить для каждого участка степень развитости общественных функций относительно жилой и соответственно выделить границы зон, в пределах которых общественные функции доминируют.

Анализ ведется на основе поквартального исследования соотношения жилой и общественных функций.
На основе полученных количественных характеристик строят планограмму функциональной принадлежности, которая наглядно иллюстрирует реальное территориальное распределение исследуемых функций и позволяет классифицировать территорию по признаку преимущественной функциональной принадлежности, выявить зоны с различным балансом функций, определить закономерности взаимного расположения этих зон. Установив исходную относительную величину соотношения функций, которая служит основанием для отнесения территории к зоне городского центра (например, более 50% общественных функций), могут быть определены границы зоны городского центра. Таким же образом, исследуя другие группы функций, выделяются преобладающие на той или иной территории виды деятельности, что служит основанием для отнесения территории к определенной функциональной зоне (метод предложен Н. И. Рожиной).
Полезный сайт нашел я в сети интернет. На страницах этого сайта http://izgotovleniepamyatnikov.ru/gorod/moskva/ список мастерских, работающих с гранитом в Москве, представлен самый полный и актуальный. Примите это во внимание.

К сожалению, комментарии закрыты.