бюрократический пресс

Все новое, как давно хорошо известно, всегда рождается и набирает силу в противоречивой ситуации. Центры не исключение: они никогда не были баловнями судьбы, никогда не пользовались особыми привилегиями, хотя в ходе эксперимента нередко ощущалась необходимость создать экспериментаторам-практикам более комфортные (в чисто моральном отношении) условия.

Трезво оценивая сделанное центрами и не пытаясь это сделанное искусственно возвеличить, следует все же сказать, что на всем протяжении эксперимента мы не встречались с опытом, в большей мере соответствующим современным тенденциям, как не встречались и с более продуктивными идеями новой организации образования взрослых.

Работники центров мечтают передать опыт и традиции, увидеть, что их дело подхвачено и развивается. Но и выйдя на широкий путь развития, нельзя полностью расстаться с экспериментом вообще. Экспериментирование, постоянное напряжение творчества, готовность к восприятию новых форм деятельности — черта, органически присущая центрам образования взрослых как социальному институту. Иначе позиции захватит формализм и живое дело попадет под бюрократический пресс. Ценный опыт центров может быть и приумножен, и подхвачен, и даже «перехвачен». В новых условиях неизбежно появятся новые качества, новые черты центров, о которых сейчас говорить еще преждевременно.
Сайт компании «контейнеры-мусорные.рф» мне попался на глаза в интернете. В этой компании мусорные контейнеры и мусорные баки предлагаются в огромнейшем выборе. Возьмите на заметку мое сообщение.

К сожалению, комментарии закрыты.