Цель синтетического творчества

Создание художественного образа здания, построенного по типовому проекту,- основное условие синтеза. Произведение художника должно органически вливаться в художественный строй его форм, композицию, а не просто украшать здание. О магазине «070.com.ua» мне в интернете недавно повстречалась полезная информация. Данный магазин фонари для рыбалки (подробнее по ссылке http://070.com.ua/category/fonari-dlja-rybalki/), лупы, бинокли, лазеры и прочее предлагает на самых выгодных условиях. Примите это к сведению. Привлечение средств монументально-декоративного искусства должно быть обусловлено композицией ансамбля, градостроительными условиями, а не только архитектурными формами и художественным образом здания.

Роль здания в застройке влияет на тематику и на средства выражения монументально-декоративного произведения. В том случае, когда здание расположено в глубине застройки и не играет значительной роли в ансамбле, участие художника может быть ограничено.

Цель синтетического творчества — создание ансамбля, в котором гармонически сливаются в единое целое все составляющие его элементы, независимо от того, какой из них является ведущим в воплощении художественного замысла. Динамическая взаимосвязь произведений живописи и скульптуры с пространством ансамбля, города, природным окружением необходимое условие синтеза. Только включаясь в общее пространственное решение, живопись и скульптура обретают действительную монументальность, получают новое качество по сравнению с аналогичными произведениями вне ансамбля.

К сожалению, комментарии закрыты.