Динамические критерии качества элементов валопровода машинного агрегата с ДВС

В рабочем скоростном диапазоне двигателя реальная вариативность нагрузочных режимов часто может быть оценена на основе закона распределения Рт (М) величины М — эффективного крутящего момента двигателя. Такая оценка распределения нагрузочных режимов правомерна, если есть эмпирически подтвержденное основание считать случайные величины Я и М в замкнутой области независимыми или слабо зависимыми. Величины М„, Мт представляют собой соответственно нижнюю границу по величине крутящего момента множества реализаций нагрузочных режимов двигателя и максимальное значение его крутящего момента по внешней характеристике.

Если случайные величины Я и М в рабочем скоростном диапазоне нельзя считать независимыми, то распределение нагрузочных режимов описывается на основе условных плотностей распределения величины М при различных значениях величины Я из сегмента. Возможной аппроксимацией функции также часто может служить нормальный закон. В силовых установках с узкополосным рабочим скоростным диапазоном, определяемым в основном регуляторной характеристикой двигателя на номинальном скоростном режиме (энергетические установки, судовые установки с винтом регулируемого шага).

Усталостные повреждения У1 элементов крутильной силовой цепи машинного агрегата в условиях регулярных возмущающих воздействий ДВС определяются в основном уровнем колебаний крутильной системы машинного агрегата в окрестностях резонансных скоростных режимов двигателя. В этих окрестностях выражение для повреждений в элементах валопровода силовой цепи, принимая степенное уравнение для усталостных кривых элементов, в общем случае можно представить в виде.

Указанное выше характерно в основном для силовых установок транспортных, дорожных и сельскохозяйственных машин и обусловлено эксплуатацией установок при многократных переключениях передач в коробке передач.
Величину М эффективного крутящего момента двигателя в пусковом и промежуточном скоростных диапазонах в связи с принятым выше допущением обычно можно считать неслучайной, принимающей в них постоянные значения. Тогда выражение для в указанных скоростных диапазонах может быть представлено более простым образом.
Хотите заказать долгосрочную аренду автомобиля с водителем? В таком случае здесь на сайте транспортной компании «Астория-Сервис» вы сможете решить ваш вопрос оперативно и выгодно. Обратите на это внимание.

К сожалению, комментарии закрыты.