Дополнительное армирование.

После удаления защитного слоя бетона иногда оказывается, что арматура находится в лучшем состоянии, чем ожидалось; исходя из этого принимается решение не заменять старую арматуру, а только добавить новую. При этом возникает ряд вопросов: если новую арматуру уложить дальше старой от нейтральной оси, это уменьшит (при увеличении высоты балки) эффективность работы старой арматуры, если новая арматура располагается ближе старой от нейтральной оси, решение также будет неудачным, наконец, если новая арматура расположена на одном уровне со старой, образуется ослабленная плоскость по всей длине балки между защитным слоем и основной массой бетона. На практике увеличивают толщину балки, тем более что колонны обычно шире балок.

В местах, где при ремонте было разобрано большое количество бетона, особенно в растянутой зоне, рекомендуется хомуты располагать с небольшим шагом. Из можно укладывать вокруг старой арматуры и закрывать новой. При любых испытаниях следует регистрировать и учитывать температурные условия.
Сайт ООО «НИЦа» мне повстречался в интернете. На этом сайте такие вопросы как исполнительная съемка, геотехнические изыскания, экологические изыскания и прочее рассматривается весьма обстоятельно. Обратите на это внимание.
Размещать датчики около болтов надо очень осторожно. Анализ напряжений в двух плитах, соединенных болтами вдоль общей грани, проводить довольно трудно, поскольку болтовые соединения оказывают большое влияние на характер и величины прогибов. В некоторых случаях следует производить динамические испытания конструкции, особенно, если она подвержена воздействию динамических нагрузок.

Существуют различные методы динамических испытаний. Для регистрации деформаций в некоторых случаях можно использовать виброграф и кинокамеры с повышенной скоростью съемки. При обследовании здания или сооружения из железобетона иногда необходимо проверить прочность какой-нибудь конструкции, не прибегая к ее разрушению.

К сожалению, комментарии закрыты.