две разные цивилизации

Иранский журналист, поэт, литературовед, филолог и переводчик, Абуль Гасим Зарре всей своей короткой, оборванной пулей, жизнью по мере сил пытался способствовать сближению народов двух сопредельных, но так непохожих друг на друга стран, поистине двух разных цивилизаций — большевистской России, ставшей для него второй родиной, и шахской Персии, о революционизировании которой он столь тщетно, увы, мечтал…

Выходец из среды тегеранской мусульманского духовенства, Зарре по окончании в 1915 г. восьмилетней школы «Экдесие» поступил в столичную «Ecole des Sciences Politiques», в которой, как указывал в автобиографии, «к началу 1920 г. окончил дипломатиче- ско-литературный факультет». Параллельно с учебой он преподавал персидский язык и литературу в той же «Экдесие» и принимал деятельное участие в общественно-политической деятельности Тегерана: в 1918 г., будучи уже, видимо, членом Демократической партии, Зарре вступил в «Персидскую рабочую партию социалистов», был избран секретарем Центрального комитета революционного студенчества и начал сотрудничать в популярном ежемесячном историко-литературном журнале «Данеш-Кяде» («Храм знания»), в котором, по оценке его будущего коллеги по Институту востоковедения им. Нариманова и видного исследователя «новейшей» литературы Ирана К.И. Чайкина, принимали участие лучшие персидские поэты и писатели того времени. После закрытия «Данеш-Кяде» руководивший им талантливый публицист и поэт демократ Мэлек-ош-Шоэра Бахар (статью о его творчестве Зарре напишет для советской «Литературной энциклопедии») возглавил столичную газету «Иран», в которую пригласил и молодого журналиста.

Впоследствии Зарре указывал, что в 1916-1920 гг. опубликовал в демократической печати «много статей и стихов литературнополитического характера», а с 1918 г. редактировал вместе со своим старшим товарищем А.Г. Хесаби, который тоже преподавал в средней школе и одновременно служил в архиве Министерства финансов Персии, литературную газету «Голе Зард» («Чайная роза»), резко критиковавшую правительство за подписание кабального соглашения с Англией. По свидетельству Зарре, он участвовал в каждом номере этого, по определению Чайкина, «почти исключительно стихотворного журнальчика», который умел весьма живо и ярко откликаться на политическую злобу дня «в порой очень острых, по языку полународных, сатирических стихах». Кстати, уже в середине 1930-х гг. референт Исполкома Коминтерна «Камран» (Ризаев) отмечал, что «бывшие круги интеллигенции в Иране хорошо знают Зарре», причем именно благодаря его газете «Голе Зард», пользовавшейся в 1919 г. «большой симпатией» всех патриотических сил страны.
Сайт AndroidOne, который посвящен устройствам, работающим на базе ОС Андроид, мне повстречался в интернете. С этого сайта, к примеру, приложение Steam на Андроид можно скачать совершенно без всяких ограничений. Примите это во внимание.

К сожалению, комментарии закрыты.