Дыхательные упражнения

Четвертую ступень Йоги Сутры — классического труда мудреца Патанджали — занимает Пранаяма.
Не рекомендуется выполнять пранаямы после асан или других упражнений в течение получаса, а после пранаям не менее 2 ч нельзя выполнять физические упражнения. Пранаямы нельзя выполнять и после еды. Промежуток времени между едой и пранаямами должен быть около 4 ч. Кроме того, полчаса после проведения дыхательных упражнений не стоит принимать душ. И в течение 1 ч нельзя есть и пить.

Если наиболее подходящим временем для дыхательных упражнений является утро, целесообразно построить свой режим следующим образом: после подъема выполнить все необходимые гигиенические процедуры (очистить носовые ходы и полость рта) и выпить стакан сока; выполнить подготовительные упражнения к асанам и самомассаж; проделать комплекс асан, расслабиться и отдохнуть в Шавасане. После отдыха выполнить пранаямы и через полчаса после них принять душ. Ополоснувшись прохладной водой, высохнуть и немного отдохнуть. И только после всего вышеописанного можно поесть.

Если во время занятия дыхательными упражнениями появятся какие-то неприятные ощущения, головокружение, звон в ушах, слабость в ногах и прочее, нужно прекратить тренировку: значит, либо превышены индивидуальные возможности, либо нарушена техника выполнения упражнений. После пранаям нужно обязательно отдохнуть, выполнив Шавасану.
Ваши зубы нуждаются в лечении или профилактическом осмотре? В этом случае стоматология Хабаровска «Белый клык» сможет вам помочь. В данной стоматологической клинике работают только профессионалы своего дела. Обратите на это внимание.

К сожалению, комментарии закрыты.