Экономическая оценка месторождений

Показатели, использованные в формулах для расчета экономических оценок месторождений, могут быть определены следующим образом.
На первом этапе, исходя из запасов и нормативных сроков обеспеченности ими предприятий, определяется расчетная мощность этих предприятий. При этом учитывается коэффициент выхода продукции из горной массы. Кроме того исходя из оценки земельного участка, наличия в пределах месторождения леса или пахоты и других факторов вводятся ограничения мощности предприятия.

На втором — этапе, заключающемся в определении расчетной себестоимости, путем предварительного исследования природных факторов во множестве изучаемых месторождений выявляются и учитываются характер и влияние на себестоимость продукции такого экономического фактора, как мощность производства. Для этого изучаемая территория Делится на зоны, характеризующиеся относительной однородностью природных условий эксплуатации и некоторых качественных показателей минерального сырья.

Например, для строительного камня выделено пять зон. Первая включает области, расположенные в пределах кристаллического щита, где относительно благоприятны горно-геологические условия разработки (небольшая вскрыша), а прочность пород (гранитов) повсеместно высокая; вторая включает области, расположенные на окраинах щита (повышенная мощность вскрыши); третья включает области распространения песчаников и известняков и т.п.

По каждой зоне формируются месторождения о относительно однородными и вместе с тем наиболее характерными условиями эксплуатации, например, с коэффициентом вскрыши до 0,1, умеренным водопротоком, средней для данной зоны прочностью, то есть учитываются природные факторы, после чего изучается функциональная зависимость между показателями себестоимости продукции и производственной мощностью. Статистическая или графическая обработка позволяет выявить общий вид этой зависимости (носящей обычно гиперболический характер) и, исходя из нее, для каждой из градаций мощностей, регламентируемых заранее, определить базовую (нормативную) себестоимость.
Полезный информационный сайт мне повстречался в интернете. На страницах этого сайта такие вопросы как история России и Всемирная История рассматриваются весьма обстоятельно. Обратите на это внимание.

К сожалению, комментарии закрыты.