Езда по горам. Что нужно знать?

Горные дороги характеризуют большими затяжными подъемами, уклонами и спусками, крутыми, с ограниченной видимостью, малым радиусом поворотами. Таким дорогам обычно сопутствуют, отвесные стены и обрывы. Так же обвалы и снежные заносы, все это характеризует горную местность с ее перепадами температур и атмосферных явлений (туманы, обледенелость и т.д.). Так же уменьшение плотности воздуха, снижение атмосферного давления, воздействует на наполнение цилиндров кислородом, мощность двигателя снижается. Таким образом, на высоте примерно 3-5 тыс. м, мощность двигателя снижается на 20-30%.

Условия нахождения на высотах гор влияют и на давления в шинах автомобиля. Поднимаясь в гору, автомобиль подвергается высокогорным атмосферным явлениям, увеличивается внутреннее давление в шинах, происходит это из-за возникшей разности между давлением внешним и внутренним. Учитывая это, самым оптимальным вариантом будет использовать шины dunlop от компании «Хорошие колёса».

Так же учитывать стоит момент усиленной амортизации автомобиля. Находясь на горных дорогах, водители часто встречают резкие повороты, закрытые участки дорог, в таких случаях водитель вынужден притормаживать, резко выкручивать руль, под напряжением из одной стороны в другую. Таким образом, рулевое управление, детали подвески и шины выходят из строя быстрее, чем обычных условиях езды.

Высокогорные условия существенное влияние производят и на организм водителя. В горах наблюдается недостаток кислорода, что затрудняет дыхание и вызывает частые головные боли. Во время преодоления снежных перевалов воздействия лучей солнца, отраженных от снега и льда, особенно вредят слизистой оболочке глаза, чем ухудшают зрение.

Проанализировав вышеприведенную информацию, следую, что вождение в горах более напряженное, чем на обычной дороге. Поэтому в эти условия нужно допускать, наиболее опытных, квалифицированных и крепких физически водителей.

К сожалению, комментарии закрыты.