Газотурбинный наддув

Газотурбинный наддувАгрегаты наддува достаточно доведены по проточной части и обеспечивают на двигателях малой и средней мощности приемлемый общий коэффициент полезного действия в пределах 0,4-0,5. Конструктивной доводкой агрегата обеспечиваются необходимая надежность и долговечность дизеля.
Многие зарубежные фирмы выпускают серийные автомобильные и тракторные дизели с газотурбинным наддувом.
Турбопаддув на двигателях СМД начал применяться с 1959 г.. К этому времени были известны работы ЦНИДИ с двигателями с большими диаметром и ходом поршня (КДМ-46), и поэтому высказывалось немало сомнений о возможности применения газотурбинного наддува на двигателях малой мощности (до 100 л. с). Существовало мнение, что при столь малых расходах газа невозможен удовлетворительный коэффициент полезного действия турбины и компрессора. Считалось, что двигатель с газотурбинным наддувом непригоден для установки на трактор из-за плохой приемистости.
Требовались серьезные исследования и проверки экспериментом.
На основе данных о запасах прочности и надежности основных деталей двигателя СМД-14, на первом этапе его форсирования в тракторном варианте была существенно повышена мощность (на 20%) при сохранении постоянным числа оборотов двигателя («а = 1700 об/мин). Полученная мощность 90 л. с. в ближайшее время потребуется для гусеничного трактора с тягой 3 Т. В двигателе для комбайна мощность увеличена до 100-105 л. с. с одновременным повышением числа оборотов до 1800-1900 в минуту.
В качестве исходного «варианта был принят турбокомпрессор ТКР-П, разработанный ЦНИДИ, в котором значительно усовершенствована проточная часть и подобраны оптимальные параметры выпускной системы, что позволило заметно повысить его общий к. п. д. и согласовать оптимальный режим работы с режимом работы дизеля. Доводочные работы по турбонагнетателю заключались в выборе размеров рабочих колес, размеров проточной части, проходного сечения и угла наклона лопаток соплового аппарата и в применении лопаточного диффузора компрессора.

К сожалению, комментарии закрыты.