Гений, парадоксов друг

Гений, парадоксов друг

Одним из моих испытательных заданий перед приемом на работу в «За рулем» был тест только поступившего в продажу «Ауд». Поскольку меня попросили придумать что-то необычное и запоминающееся, я отправился на нем во все тяжкие по четырем ближайшим московским кольцам — так называемой Малой бетонке вокруг столицы, МКАД, Третьему транспортному и Садовому. В памяти остались гигантские пробки на областных железнодорожных переездах и «маргиналы», объезжающие всех по обочине. Но главное — запомнился великолепный автомобиль, один из лучших компактных кроссоверов на тот момент.

Теперь на Бетонке возводят мощные эстакады. Культура вождения в Москве и ее окрестностях в самом деле постепенно становится культурной. Не изменился лишь «ку-третий», чему я несказанно рад: сидя за рулем белоснежного тестового автомобиля, я не сомневаюсь, что в своем классе он остался одним из лучших.

Наш Q3 оснащен сравнительно скромно: салон отличается от базового лишь отменными спортивными креслами (эти тоже за доплату), дисплеем мультимедийной системы да усеянным кнопками рулем, — но при этом он вовсе не воспринимается недостаточно премиальным.

Материалы добротные. Металлизированный декор смотрится вполне уместным. Выдвижной ЖК-дисплей диагональю всего 6,5 дюйма хорошо читается, и его можно спрятать в недрах передней панели простым нажатием.

Эргономика почти идеальна.

Довольно жесткое, но анатомически безупречное сиденье ничуть не страдает от отсутствия электроприводов и меньшего, чем у сиденья БМВ, количества регулировок. А барабанчики регулировки громкости на руле по сей день предпочтительнее самых удобных кнопок.

И все же «Ауди» дал несколько поводов для упреков. Почему в такой дорогой машине нет подсветки зеркальца в водительском противосол- нечном козырьке (когда-то я журил за ее отсутствие «единичку» БМВ) и подлокотника заднего дивана? Обескуражила нелепая багажная полка, которая не поднимается вместе с дверью, поскольку лишена «подвязок». Удивил голый багажник: нет ни органайзера, ни сеток, ни крючков, — а у конкурентов они есть.

Придираюсь? Возможно. Ведь 460-литровый багажник Q3, если верить замерам производителей, самый большой среди участников теста. А заднее сиденье сравнимо по запасу пространства с диванами соперников — вопреки тому, что у Q3 самая короткая колесная база. Тем не менее описанные выше досадные недочеты не позволили «Ауди» получить по этим позициям высокий балл.

Все придирки отходят на второй план, когда дело доходит до езды. «Ауди» радует достойной, практически мерседесовской плавностью хода и не уступает новичку в управляемости — она надежна и прозрачна. Великолепный 211-сильный турбомотор обеспечивает сравнимой с БМВ динамикой, а робот «S троник» переключается быстро и вместе с тем плавно. Стоит ли упоминать, что голос над- дутой бензиновой «четверки» изящнее и тише дизельного рокота оппонентов? ***

Достаточно взгляда на таблицу оценок, чтобы понять: соперники предельно близки. Стоит лишь немного скорректировать вводные данные, и расклад может измениться.

Топовая бензиновая версия «Мерседеса» способна получить более высокий балл за динамику и акустический комфорт. Плавность хода БМВ может оказаться удовлетворительной, если обуть его в шины с более высоким профилем. Наконец, если «Ауди» оснастить побогаче, он не растеряет очки за обзорность и задний ряд.

Впрочем, оставим сослагательное наклонение. «Мерседес-Бенц GLA» — стильный и толковый автомобиль.

Но если вернуться из европейской Риги, которую недаром называют маленьким Парижем, к российским реалиям, право называться кроссовером имеет лишь недешевый GLA 250 4Matic — только он похвастается полный приводом и приличным клиренсом. А менее мощные переднеприводные версии активным драйверам могут показаться пресными.

В отличие от них, даже базовый БМВ-Х1 точно не заставит скучать.

На пересеченной местности и он не спасует там, где проедет GLA, но примет предложение изваляться в грязи за неудачную шутку. Конек «икс-первого» — ровный асфальт.

И в этом амплуа он безупречен.

«Ауди» прекрасно сочетает породистые асфальтовые манеры с неплохими задатками вседорожника. Он самый универсальный из троицы, а потому даже небогатая комплектация и сравнительно скромная цена не смогли воспрепятствовать его закономерной победе.

К сожалению, комментарии закрыты.