Гнездовой способ отбора

Одна и та же социально-культурная отрасль по-разному воздействует на показатели производственной деятельности людей в зависимости от этапов ее развития. Так, при относительно низком уровне обеспеченности жилой площадью и элементами благоустройства квартир соответствующие улучшения сказываются в первую очередь на снижении заболеваемости и росте производительности труда.

Однако гипотеза о возможности снижения заболеваемости и росте производительности труда должна уступить место другой гипотезе о качестве работы, надежности управления, безаварийности на производстве, когда речь пойдет об определении социально-экономического эффекта, Достигаемого в процессе строительства жилых домов улучшенных типовых серий. В этом случае сравнение будет проводиться с современными домами, а такие дома, если они заселяются в соответствии с санитарной нормой, имеют достаточно комфортные условия охраны здоровья трудящихся.

Социолого-экономические исследования следует начинать с обоснования выборки, в задачу которой входят определение объекта исследования и выделение конкретных единиц наблюдения для последующего сбора научной информации. Для проведения исследований можно рекомендовать многоступенчатую выборку с гнездовым способом отбора. Единицей выборки является гнездо простейших — единиц (районы, строительные организации, предприятия, цехи, бригады, отдельные работники). Гнездо расчленяется на отдельные единицы, признаки которых и являются предметом изучения. Использование этих гнезд в качестве выборочных единиц называется групповым способом выборки. Если первичная выборочная единица — гнездо, то процесс выборки может быть повторен, т. е. произведен второй отбор первичных единиц, что даст выборку из новых гнезд (более мелких, чем при первом отборе) или из простейших единиц. Если и во второй раз было получено гнездо, возможен третий отбор и т. д. Способ отбора единиц на каждой стадии может быть случайным или типологическим (простая или типологическая гнездовая выборка). Для социолого-экономических исследований рекомендуется типологическая выборка, так как ее особенностью является однородность единиц внутри групп, а это — одно из требований, предъявляемых к данным исследованиям.
Интересует качественное продвижение сайтов? Загляните на ресурс lred.ru, где данный вопрос рассматривается очень обстоятельно. Примите это к сведению.

К сожалению, комментарии закрыты.