Интенсивность колебаний

Интенсивность колебанийОценку общего уровня вибраций двигателя обычно принято давать по вибрациям лап крепления. Однако это не совсем правильно, так как из-за удаленности лап крепления от основных источников колебаний их вибрации могут быть менее интенсивными, чем вибрации в местах возникновения. Наиболее отчетливо наблюдается затухание высокочастотных колебаний, особенно сильное на стыках деталей, уплотненных прокладками.
Вследствие затухания колебаний общий уровень вибрации в разных точках двигателя заметно отличается, превышая в некоторых случаях вибрации лап крепления на 5-10 дб. Наиболее высокий уровень вибраций наблюдается на агрегатах с консольным креплением (топливный насос и регулятор, воздухоочиститель, масляный фильтр и др.).
Вибрации двигателя мало зависят от режима нагрузки. Общие уровни вибрации на всех нагрузочных режимах при постоянном числе оборотов двигателя отличаются не более чем на 1-2 дб, что почти не выходит за пределы точности измерений.
Практически неизменной остается и высокочастотная область спектра, хотя в области низких частот наблюдается заметное расхождение. Подобное соотношение между уровнями вибрации позволило все дальнейшие исследования производить на режиме холостого хода без подсоединения двигателя к тормозу, чтобы исключить влияние массы ротора генератора и возможного перекоса в месте соединения валов.
С ростом числа оборотов двигателя общий уровень вибрации повышается. Для разных точек двигателя увеличение составляет 1 -1,5 дб на каждые 100 об/мин.
Сравним общий уровень вибраций двигателей СМД-7 и СМД-14 и других двигателей аналогичной конструкции при работе на стенде и тракторе. Как видно из данных, общий уровень вибрации по ускорению колебательного движения, который имеют двигатели СМД-7 и СМД-14, характерен для большинства современных дизелей. Даже более тяжелым и тихоходным судовым дизелям, в том числе и дизелям с уравновешенной по силам инерции конструктивной схемой, свойственны примерно такие же значения общего уровня вибраций.

К сожалению, комментарии закрыты.