Использование сжатого воздуха

Весьма заманчивым для удаления снега с крыш является использование сжатого воздуха. Однако производительность пневматических механизмов невысока Кроме того, необходимы единовременные затраты на компрессоры и устройство разводок сжатого воздуха. При очистке кровель таким способом снег сильно распыляется и вначале поднимается, а затем вновь оседает на очищаемой кровле и на окружающих зданиях.

На некоторых зданиях дореволюционной постройки для удаления снега с крыш использованы снеготаялки, применение которых упрощает очистку крыш от снега и их техническое содержание. Крышная снеготаялка представляет собой перфорированную трубу длиной 7-8 м и диаметром 40-50 мм. Один конец трубы заглушён, а к другому присоединяют гибкий шланг от источника пара. Крышные таялки можно применять только на зданиях, оборудованных внутренним организованным водоотводом.

Независимо от способа удаления снега целесообразно оставлять на кровлях слой снега толщиной около 5 см, но не менее высоты ребер соединений отдельных элементов между собой или волн листов. Это позволяет сохранить целостность кровельных покрытий и уменьшить конденсационные процессы на их внутренних поверхностях. Не следует стремиться удалять с кровель наледи, не вызывающие протечек, так как это может привести к повреждению покрытий.

При очистке снега с кровель нельзя допускать образование валов и сугробов, которые могут вызвать местную перегрузку конструкций крыш и деформации, а в отдельных случаях и разрушение. Очистку следует начинать от карниза здания, продвигаясь по мере удаления снега к средней продольной оси здания. Применять инструменты с рабочими органами, вызывающими механическое повреждение очищаемых покрытий, запрещается.
К удалению снега могут допускаться только лица, знакомые с конструкцией очищаемой кровли и проинструктированные по безопасным методам выполнения работ.
Про ООО «ЭЛЕКТРОКОМПЛЕКТ» мне в сети интернет повстречалась полезная информация. Частотные преобразователи HYUNDAI, крановые электродвигатели 5МТН, бытовое тепловое оборудование и прочее в этой компании можно заказать на выгодных условиях. Обратите на это внимание.

К сожалению, комментарии закрыты.