История экономической мысли

Содержит множество указаний на исключительную важность разнообразных механизмов, действие которых объясняет продуктивность экономики, выражаемую в терминах агрегированных показателей. В конечном счете, однако, все зависит от способности использовать таланты и возможности на трех различных этапах: когда приобретается новое научное знание, когда оно трансформируется в технологические прорывы и когда технологические прорывы воплощаются в предпринимательские инициативы. Шансы на успех появляются здесь по мере реализации процессов, зависящих от пути, и под действием механизмов обратной связи, которые, в свою очередь, испытывают влияние доминирующего институционального и идейного контекста.

В последнее время все больше внимания стало уделяться правилам игры, но авторов соответствующей литературы пока что мало интересует роль идей и первичных принципов. В результате, даже если имеющие заслуженную репутацию авторы продолжают считать, что все дело сводится к правам собственности, мы понимаем, что экономический рост был следствием ньютоновской революции. Но мы все же пока не можем понять, что же именно произошло позже. Конечно, наличие институтов свободного рынка, имевшихся в соответствующих странах в соответствующее время, помогает понять, почему лидерами стали Нидерланды и Британия, однако это объяснение перестает быть удовлетворительным, когда речь заходит об экономическом чуде, имевшем место в период с конца XIX в. и по конец XX в. в Германии и Японии.
Сайт проекта «OsahoStrahovanie™» мне повстречался в интернете. На этом сайте такой вопрос как ОСАГО в Киеве (как подобрать страховку выгодно) рассматривается весьма обстоятельно. Обратите на это внимание.

К сожалению, комментарии закрыты.