Избыточное время

Избыточное времяЕсли мы перестроим диаграмму время — сечений нашего двигателя так, а именно: кривую время — сечения продувки начертим выше оси абсцисс, над кривой время — сечения выпуска, то окажется, что кривая продувки на довольно длительном периоде превышает кривую выпуска. Заштрихованная площадь показывает избыточное время — сечение продувки по сравнению с время — сечением выпуска, а в результате этого может притекать в цилиндр больше продувочного воздуха, чем вытекать через выпуск газа, поэтому может получаться весьма значительный наддув при сравнительно низком давлении.
В нашем случае выпускные клапаны закрываются, согласно проекту, за 55° поворота мотыля после прохода наружной мертвой точки, продувочные же окна за 48°. Таким образом, выпуск закрывается на 7° позже продувки, но время — сечение выпуска за этот период запаздывания дает всего площадку 14 мм,2, что по отношению к = 4600 мм2 составляет совершенно незаметную величину.
Если бы мы, по рекомендации ряда авторов, уменьшили угол 55° и сделали его меньше угла 48°, то площадь, т. е. время — сечение принужденного выпуска, резко уменьшилась, что нас совершенно не устроило бы.
Интересно отметить еще тот факт, что величина р2, как некоторая средняя, определенная в предыдущем расчете продувки, вовсе не выражает собой того давления согласно расчету рабочего процесса, которое имеет место в момент начала сжатия. Это давление постепенно растет под влиянием упомянутого выше наддува, а сверх того, на что следует особо обращать внимание, оно растет под влиянием обратного движения рабочего поршня, который уже от самой мертвой точки сжимает содержание рабочего цилиндра и поднимает его давление.
Как видно в первый момент выпуска, давление в цилиндре резко падает и в цилиндре даже получается вакуум, затем обратная волна повышает давление в цилиндре выше атмосферного, после чего, начиная от мертвой точки, давление в цилиндре постепенно растет, достигая к моменту начала сжатия давления 1,25 ата, т. е. наддува порядка 0,25 кг/см2.

К сожалению, комментарии закрыты.