Изменение напряжений в сечении верхней плоскости

Изменение напряжений в сечении верхней плоскостиНаибольшие напряжения в перемычках нижней плоскости головки от давления в цилиндре, соответствующего максимальному давлению сгорания (рг = 70 кГ/см2), не превосходят 50-60 кГ/см2.
Результаты этих измерений согласуются с результатами измерений, сделанных другими исследователями. Напряжения от сил давлений газов невелики, поэтому они не могут существенно влиять на разрушение головок цилиндров.
Термические напряжения в головках цилиндров двигателей СМД-14 не измерялись, но проделанная работа по определению других видов напряжений заставила придти к выводу, что именно от термических напряжений зависит надежность головки цилиндров. Для уменьшения термических напряжений на двигателе СМД-14 применены термокомпенсационные прорези на нижней плоскости головки между цилиндрами. Введение термокомпенсационных прорезей практически не влияет на величину монтажных напряжений, а распределение остаточных напряжений в головке цилиндров становится более благоприятным. Наблюдается значительное уменьшение растягивающих остаточных напряжений. В некоторых случаях в головке цилиндров после нанесения прорезей остаются сжимающие напряжения, что способствует повышению надежности головки.
Повышение надежности головки цилиндров с прорезями подтверждено испытаниями в эксплуатационных условиях. Однако, если прорези выполнены сквозными, происходит интенсивное разрушение прокладки головки водой; поэтому в окончательном варианте, принятом для производства, прорези выполнены не сквозными, без выхода в водяную полость. В этом случае прорези играют роль концентраторов напряжений и предопределяют возникновение трещин в заранее предусмотренных безопасных местах. Через образовавшуюся в процессе работы двигателя трещину доступ воды к прокладке ограничен.

К сожалению, комментарии закрыты.