Как развить способности у ребенка?

Каждый родитель в глубине души уверен, что его ребенок поистине одаренный и уникальный. И это не является заблуждением большинства. Каждый ребенок индивидуален, а склад ума его по – своему особый. Но многие родители только грезят о том, что их дети добьются небывалых высот, вместо того, что бы принимать в этом активное участие и помочь ребенку выбрать свое. Если вы хотите, что бы ваше чадо действительно чего – то добилось в этой жизни, необходимо его творчески развивать и помочь раскрыть способности, которые пока что явно не видны.

Некоторые родители успокаивают себя тем, что ребенок в детском саду сможет ту базовую форму знаний, для дальнейшего обучения в школе и саморазвитии как личности, но действительно ли это так? По правде говоря, на самом деле в детском саду ребенка подготавливают к школе. Там ребенок учится работать как индивидуально, так и в коллективе. Но это лишь малая часть тех знаний, который ребенок смог бы усвоить. В детском саду обучение длиться от получаса до двух, в зависимости от возраста, а все оставшееся время уходит на трапезу, игры, отдых и сон.
Весьма интересны и полезный сайт для многодетных семей мне повстречался в Сети. Например, хотите точно знать о том, что ваш ребенок – фантазер или обманщик? По ссылке http://my-big-family.com/rebenok-fantazer-ili-obmanshhik/ на данном сайте об этом есть полезные сведения. Примите это во внимание.
Вместо того, что бы провести остаток дня в окружении подушек и телевизора, лучше попробуйте позаниматься со своим чадом. Достаточно не более часа, за это время вы можете поиграть в развивающие игры, почитать сказки и приключения, побеседовать с ребенком, каждый раз усложняя свою конструкцию речи (для того, что бы ребенок мог четко формулировать свои мысли и ощущения). Так же старайтесь контролировать свободное время ребенка – вместо компьютерных игр, предложите ему порисовать, полепить, одним словом заставить его думать в творческом направлении. Если ребенок страдает рассеянностью, то позанимайтесь с ним на фокусировании внимания. И если ребенок любит изобретать необычные вещи, всячески поощряйте и хвалите его за труды, возможно в будущем он станет великим изобретателем.

Некоторые мамы и папы, не зная как помочь развить способности у ребенка, бросаются в крайности. Они начинают записывать своих детей на несколько кружков, нанимают дорогих репетиторов, но в конечном итоге они видят, что ребенок не преуспел ни в одной отрасли. Это вызвано тем, что на детское сознание навалился огромный поток всевозможной информации и мозг физически не в состоянии все это переварить. Задача самих родителей, прежде всего, заключается в том, что бы вовремя распознать к чему лежит детская душа и направить его в нужное направление.

К сожалению, комментарии закрыты.