Как выбрать погрузчик: пошаговые действия

Как правильно выбрать вилочный погрузчик? В первую очередь, он должен максимально соответствовать задаче, которую ставит перед ним его обладатель. Таким образом, следует вывод, что необходимо заранее определиться, где и в каких условиях будет использоваться данный вид спецтехники.

Не стоит обращаться за советом к водителям, так как они далеко не всегда имеют достаточно квалификации для правильного выбора. Существуют более значимые факторы, которые необходимо принимать во внимание, чтобы не ошибиться в выборе. Есть классический тип погрузчиков (вот тут balkancar.com.ru/auto.html подробнее можно узнать), в которых имеется сиденье оператора и специальный противовес. Для погрузчиков других типов необходимо учитывать специальные требования.

В первую очередь, необходимо уделить внимание оценке условий работы. Постарайтесь сразу определить, с какой интенсивностью будет использоваться ваш погрузчик в течение ближайших нескольких лет. Обычно вилочные погрузчики служат не менее 6 лет, не создавая особых проблем своим владельцам, но если применять конкретную модель по назначению и использовать оборудование аккуратно, то данный срок может быть продлен в двое, а то и больше раз.

Также сразу определите типы грузов — поддоны, паллеты, железные бочки и так далее. Это также позволит понять, понадобится ли специальные приспособления. Особую роль играют также такие параметры, как высота штабелирования и масса груза.

Бывают также специальные, специфические грузы, которые требуют особых условий при транспортировке. Если вам приходится иметь дело с такими грузами, то для них вам понадобится специальное оборудование, при работе которого будет исключена тряска, например. Различные требования предъявляются к машинам, которые применяют непрерывно и тем, которые пускают в ход не более 2-3 раз за день. Число рабочих часов в этом отношении влияет на степень износа техники. В связи с этим можно выделить тяжелые, средние и легкие в эксплуатации модели.

Позиция оператора в погрузчике различается в отдельных моделях. В одних он управляет стоя, в других — сидя.

К сожалению, комментарии закрыты.