Карьера коммерческого художника

Ман Рэй начинал карьеру коммерческого художника в Нью-Йорке. Посетив галерею Стиглица «291», он познакомился с новейшими веяниями в современном европейском искусстве. Под руководством Стиглица Ман Рэй овладел основами фотографии, чтобы снимать репродукции своих картин, так как не мог найти никого, кто мог бы сделать это качественно. После знакомства с Марселем Дюшаном, который стал ему не только коллегой, но и другом на всю жизнь, Ман Рэй переехал в Париж, где познакомился с дадаистами. Он открыл портретную студию и быстро прославился как один из ведущих фотографов-портретистов, работавший в основном с художниками и интеллектуалами — движущей силой и сотрясателями основ парижской интеллектуальной жизни. Вскоре в круг его интересов властно вошёл сюрреализм. Фотография Мана Рэя «Пишущая машинка» свидетельствует о свойственном сюрреализму доминировании самого объекта. «…Я спрашиваю вас, можем ли мы когда-нибудь сойтись во мнениях по вопросу красоты?…Художник, даже копируя другого, работает во власти иллюзии. Действительно, пишущая машинка, этот инструмент слова, таил в себе властное очарование и для Модотти и Стейнера.

Вскоре после возвращения в Париж Ман Рэй начал экспериментировать с фотограммой. Согласно его автобиографии, он открыл эту технику случайно, работая в тёмной лаборатории. Дадаист Тристан Тцара, с которым часто сотрудничал Ман Рэй, называл эти изображения «райографией». Как писал Тцара, «когда всё, что мы называем искусством, становится совершенно подагрическим, фотограф… изобретает силу, превосходящую по важности все созвездия, предназначенные для нашего визуального наслаждения….Что это, спираль воды или трагический блеск револьвера, яйцо, сияющая арка или шлюзы разума, внимательное ухо, настроенное на шипение содовой, или турбина алгебраических формул?»
Весьма полезный портал ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ОПРОСНИК мне попался на глаза в интернете. Оказывается на этом портале отзывы, например, об автосалонах представлены самые актуальные и объективные. Например, если вам нужен надежный новый автомобиль в Санкт-Петербурге, то можно на http://bistro-opros.ru/spb/rubriki-spb/autosaloni-spb/gostavto-gost-avto.html автосалон «ГОС­ТАвто» обратить внимание. Примите это к сведению.
Ман Рэй продолжал создавать фотограммы на протяжении всей своей карьеры; этот снимок был сделан, когда художник жил в Лос-Анджелесе. Это явление, зачастую неправильно называемое соляризацией, имеет место, когда фотоотпечаток подвергают воздействию света во время проявки. Из-за этого происходит частичное обращение тонов, особенно на ярко освещённых участках.

Ман Рэй утверждал, что и это он открыл случайно. При обработке портрета таким образом эффект Сабатье создаёт «психологический пейзаж», окружая человека видимой аурой.

К сожалению, комментарии закрыты.