Команда 67°N пересекла Гренландию на лыжах и кайтах в рекордно короткие сроки

Team 67°N kite crosses Greenland in record time
Установлен новый мировой рекорд: команда из четырех британских путешественников пересекла Гренландию на кайтах в экстремально короткие сроки.
Начальной точкой маршрута общей протяженностью в 610 км стал поселок Изорток на восточном побережье острова. Большую часть времени участники экспедиции передвигались на лыжах, однако при благоприятных погодных условиях они становились на кайты, что позволяло развивать рекордную скорость и преодолевать огромные расстояния. Только за один день 15 мая путешественники преодолели на кайтах 281 км за 17 часов, скорость движения при этом достигала 43,29 км/ч.
Сложность маршрута состояла в том, что необходимо было двигаться по очень плотному грунту, что при скольжении на кайте представляет определённые трудности в управлении и существенно увеличивало нагрузку. Особенно трудным для команды 67°N оказался спуск по западному склону ледника Рассела: из-за высокой крутизны участники экспедиции были вынуждены двигаться пешком.
При температуре -25С Том Эйвери, Эндрю Гербер, Георг Уэллс и Патрик Вудхэд преодолели намеченный маршрут в рекордно короткие сроки на лыжах и на кайтах и прибыли в конечный пункт, британский военный городок Кангерлуссуак, через 9 дней, 19 часов и 40 минут после старта. Предыдущий рекорд, установленный Брайтоном Мэттом Спенсли и Патриком Питерсом в 2008 году, был почти на 8 дней длиннее.
Делясь впечатлениями, руководитель экспедиции Том Эйвери заметил, что полученный результат превзошел его самые смелые ожидания не вмалой степени благодаря благоприятным условиям для перемещения с помощью кайта. Экспедиция оказалась на редкость утомительной, участники были истощены и утомлены переходом на лыжах и кайтах более, чем когда либо. Однако, по их мнению, это того стоило.

Кайт магазин SportZone.com.ua

Спортивный интернет-магазин sportzone.com.ua существует с 2008 года и предлагает широкий выбор матчасти, снаряжения и аксессуаров для зимнего и летнего экстремального спорта. На сайте SportZone можно выбрать кайты и кайтборды, а также купить кайт-трапеции для занятия кайтсёрфингом, а также снаряжение для занятия виндсёрфингом, вейкбордингом и для других водных дисциплин экстремального спорта. В каталоге вы купить кайт из линеек моделей 2013, 2014 и 2015 годов от ведущих производителей: North Kiteboarding (США), NeilPryde (Гонконг), и Cabrinha (бренд NeilPryde). В свою очередь, если стоит вопрос выбора кайтборда, то у нас в магазине можно купить кайтборды Slingshot, Cabrinha и Nobile. У нас вы можете быстро и легко купить с доставкой самые новые модели кайтов и кайтбордов, предназначенных для гонок, кайтсёрфинга, фристайла, вейврайдинга. Товары в интернет-магазине SportZone доступны для осмотра и теста на складе в Киеве. По Украине доставка производится автоперевозчиками. Эксперты магазина предоставляют бесплатную помощь в подборе снаряжения и в определении размеров, исходя из ваших параметров. Сервисный центр SportZone выполняет послегарантийный ремонт спортивного снаряжения.

К сожалению, комментарии закрыты.