Меры контроля надежности банков

ФРС, ФКСД и Управление контролера денежного обращения имеют право проверки бухгалтерских книг банка с целью установки его соответствия банковским стандартам и прочим положениям законодательства. Банки могут быть в принудительном порядке заставлены продать те активы, которые ревизоры сочтут слишком рискованными, или скорректировать балансовые отчеты таким образом, чтобы в них не фигурировали ссуды, которые, по мнению проверяющих, никогда не будут возвращены.

Средства последнего кредитора в критической ситуации. Банки США могут заимствовать средства с помощью так называемых дисконтных окон ФРС. Хотя создание дисконтных окон является инструментом монетарного регулирования, ФРС может использовать их также в качестве средства предотвращения банковских паник. Так как ФРС имеет возможность создавать деньги, то она может предоставлять ссуды банкам, столкнувшимся с массовым изъятием депозитов, в том размере, который необходим для удовлетворения претензий вкладчиков. Когда ФРС действует подобным образом, она выступает для такого банка в роли последнего кредитора в критической ситуации (ПККС). Когда вкладчики знают, что ФРС выступает в качестве ПККС, то они испытывают больше доверия к способности банка противостоять последствиям паники и, следовательно, с меньшей вероятностью забирают свои депозиты в случае возникновения опасений по поводу возможной финансовой нестабильности банковской системы. Но управление средствами ПККС является сложной задачей. Если банки будут рассчитывать на то, что ЦБ всегда станет оказывать им помощь, то они могут начать проводить чересчур рискованные операции. Поэтому ЦБ должен оказывать поддержку банкам только в случае проведения ими разумной финансовой политики. Чтобы убедиться в том, что тот или иной банк оказался в критическом состоянии не в результате принятия на себя неоправданных рисков, ЦБ должен провести в нем специальную проверку.

Перечисленные выше меры контроля надежности банков являются взаимосвязанными: вследствие неадекватного использования одной из них даже правильное применение других не способно предотвратить наступления кризиса.
Вельми цікавий інформаційний портал мені попався на очі в інтернеті. На сторінках цього порталу новини України завжди представлені найцікавіші та актуальні. Прийміть це до відома.

К сожалению, комментарии закрыты.