Напряжения от рабочей нагрузки в плоскости стыка

Напряжения от рабочей нагрузки в плоскости стыкаНепараллельность стыковых плоскостей крышки и блок-картера носит довольно закономерный характер. Постели под вкладыши в крышке и блок-картере обрабатываются совместно в собранном состоянии. После освобождения шпилек обе детали деформируются таким образом, что плоскости стыка образуют клиновидную щель, расширяющуюся по направлению к внешним точкам. Иногда деформация имеет более сложный характер и вызывает изгиб крышки в двух плоскостях с винтообразным перекосом стыковых плоскостей. Во время затяжки шпилек такой перекос создает растягивающие напряжения в опасных сечениях. Перекос на 0,1 мм увеличивает напряжения в опасных местах примерно на 90 кГ/см2. Постановкой прокладок в местах, где щель в стыке имеет наибольшую ширину, удается полностью устранить влияние перекоса и даже вызвать в опасных точках напряжения противоположного знака.
Зависимость напряжений в крышке от момента затяжки не остается одинаковой для разных точек крышки. Отмечается нелинейный характер зависимости, связанный с изменением изгибающего момента в сечениях из-за перераспределения давлений в стыке и с переменностью модуля упругости чугуна.
Ориентировочно можно считать, что изменение момента затяжки в пределах 20-22 кГм, предусмотренных чертежом, вызывает изменение напряжений в опасных точках на 10-40 кГ/см2.
Повторная затяжка крышки приводит к постепенному уменьшению напряжений. По данным одного из опытов десятая затяжка по сравнению с первой вызвала уменьшение напряжений в разных точках опасного сечения на 50-120 кГ/см2. Это объясняется постепенным сглаживанием неровностей стыковых плоскостей и остаточными деформациями деталей.
Полученные значения запаса статической прочности подтверждаются испытаниями крышек на разрушение.
Качество изготовления крышек и соблюдение допусков на размеры влияют на увеличение монтажных и рабочих напряжений. Увеличенный боковый натяг крышки в блок-картере, повышенный перекос стыковых плоскостей, отсутствие радиуса перехода в опасном сечении и другие неблагоприятные факторы могут снизить запас прочности в опасном сечении до 2,8.

К сожалению, комментарии закрыты.