Напряжения в блок-картере

Напряжения в блок-картереНа величину напряжений влияет величина выступания буртов гильз цилиндров над верхней плоскостью блок-картера. Увеличение выступания на каждые 0,01 мм вызывает увеличение напряжений в растянутой зоне на 7,5-10 кГ/см2 и в сжатой — на 9-14 кГ/см2. Абсолютный уровень монтажных напряжений достаточно высокий. При максимальном выступании буртов гильз 0,21 мм наибольшее растягивающее напряжение в узких перемычках достигает 610 кГ/см2, а наибольшее сжимающее — 700 кГ/см2. Минимальное выступание буртов гильз 0,13 мм вызывает напряжения соответственно 550 и 580 кГ/см2.
Распределение остаточных литейных напряжений в перемычках полностью совпадает с распределением монтажных напряжений. Перемычка также оказывается изогнутой; растянутая зона располагается на нижней стороне перемычки. По величине остаточные напряжения того же порядка, что и монтажные. По данным измерений растягивающие напряжения достигают 400 кГ/см2, а сжимающие — 300 кГ/см2.
Таким образом, напряженное состояние в перемычке, возникающее во время охлаждения отливки, суммируется с напряженным состоянием, вызванным сборкой. Суммарные напряжения в растянутой и сжатой зонах практически одинаковы и равны 1000 кПсм2.
Максимальное давление газов в опасной зоне перемычки вызывает сжимающие напряжения с максимальным значением 70 кГ/см2.
Так как механические свойства чугуна в отливке не гарантируются и предел усталости может значительно отклоняться от принятого значения, при таком запасе прочности возможны разрушения блока. Поэтому для повышения прочности при существующем уровне монтажных и рабочих напряжений необходимо уменьшить остаточные литейные напряжения. В данном случае — это основной резерв повышения прочности блок-картера.
Если устранить литейные напряжения, запас прочности по пределу выносливости может быть повышен до 5,2, т. е. примерно в 1,5 раза.

К сожалению, комментарии закрыты.