Напряжения в крышках коренных опор

Напряжения в крышках коренных опорНапряжения от рабочей нагрузки в плоскости стыка распределяются таким образом, что наибольшей степени разгрузки от предварительной затяжки подвергается участок стыка между шпилькой и вкладышем. На внешней стороне крышки вблизи плоскости стыка растягивающая нагрузка напряжений не вызывает.
О влиянии бокового натяга по направляющим блок-картера на напряжения в опасном сечении можно судить по данным измерений напряжений. Одновременно с напряжением измерялись поперечные деформации крышки в направлении действия сил. Связь между напряжениями и деформациями выражается эмпирической зависимостью.
Сравнение полученной зависимости с фактическими напряжениями, возникающими в крышке при ее запрессовке в блок-картер с известным натягом, показывает, что податливость крышки и блок-картера в поперечном направлении примерно одинакова, и геометрический натяг распределяется поровну на деформацию крышки и блок-картера. Поэтому для подсчета напряжений по формуле вместо величины А нужно подставлять половину на тяга. Заданный по чертежу натяг 0,06-0,14 мм вызывает в крышке напряжения в пределах 42-98 кГ/см2.
Установка вкладышей не вызывает заметных по величине напряжений в опасных точках. В большинстве случаев установка вкладышей даже уменьшает напряжения на 5-10%. Это , можно объяснить тем, что после окончательной затяжки шпилек вкладыш деформируется как одно целое с телом крышки, увеличивая общий момент сопротивления изгибу поперечного сечения.
Жесткость поперечного сечения крышки 7 = 43-10б кГ-см2, а общая жесткость крышки с вкладышем при их совместной деформации 1 = 61 106 кГ -см2.
Значительные по величине напряжения могут возникнуть только в процессе затяжки до тех пор, пока не произошло полного закрытия стыка. В это время вкладыши, имеющие выступание 0,07-0,15 мм над плоскостями разъема, влияют так же, как перекос стыковых поверхностей, создавая дополнительный изгибающий момент в сечениях крышки.

К сожалению, комментарии закрыты.