настоящее искусство

Для Сорокина изостудия коммуны явилась подлинным приобщением к настоящему искусству, определив путь всей жизни. Руководил ею ученик И. Е. Репина — Н. П. Хутылев. «Среднего роста, с большой белой бородой до пояса, в толстовке»,- таким запомнился Сорокину первый настоящий художник, с которым свела его судьба. Хутылев был страстным поклонником Репина, высоко ставил его как педагога и после завершения учебы в мастерской Репина переписывался с ним. Было бы преувеличением утверждать, что Хутылев обладал какой-либо стройной системой педагогики, однако много лет спустя Сорокин вспоминал, что это был мудрый, талантливый и тактичный руководитель, прививший многим студийцам любовь к искусству. Он умел, в помещении студии создать деловую и серьезную атмосферу, умел вызвать интерес к работе с натуры. При этом он никогда не сковывал возможностей студийцев, предостерегал против механического копирования и тем самым стремился развивать индивидуальные наклонности юных художников.
Важным методом развития творческих способностей своих питомцев педагог считал работу с натуры акварелью, по его мнению, дисциплинирующей художника и одновременно воспитывающей восприятие цвета в природе с ее прозрачными, светлыми, тонкими по своим отношениям звучаниями красок без черноты и цветовой ободненности.
Студийцы вместе со своим руководителем неоднократно ездили в Третьяковскую галерею и в Музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина.
О первом знакомстве с галереей Сорокин вспоминает: «Полотна А. А. Иванова, И. Е. Репина, В. И. Сурикова, И. И. Левитана буквально подавили меня. С чувством какого-то необыкновенного трепета перед гениальностью художников я думал тогда — неужели это создано руками человека? Но чувство восторга сменялось постепенным желанием познать, как все это создано».
Про шинный центр «Ван-авто» мне в интернете повстречалась полезная информация. С помощью «Ван-авто» приобрести Шины саратов можно на выгодных условиях. Примите к сведению мое сообщение.

К сожалению, комментарии закрыты.