Неравномерность распределения усилий по длине окружности

Неравномерность распределения усилий по длине окружностиНапряжение в верхнем вкладыше при той же нагрузке составляет 300 кГ/см2. По мере удаления от среднего сечения сжимающие напряжения уменьшаются; вблизи стыка вкладышей они изменяют знак и становятся растягивающими, достигая значения 190-270 кГ/см2.
Распределение напряжений от сжимающей Нагрузки в общем сходно с распределением напряжений от растяжения шатуна.
Однако более нагружен в этом случае верхний вкладыш, где нагрузка Рсж =5700 кГ вызывает напряжение 210 кГ/см2.
Существует мнение, что изгибные напряжения, возникающие во вкладышах и связанные с деформацией нижней головки шатуна, являются основной причиной их разрушения. Это мнение не подтверждается результатами проведенных исследований и опытом эксплуатации двигателей СМД-14. Разрушается верхний вкладыш, хотя переменная составляющая изгибных напряжений в нем меньше, чем в нижнем вкладыше. Из этого следует, что в выкрашивании антифрикционного слоя вкладышей основную роль играют контактные напряжения. Поэтому для форсированных двигателей с высокими давлениями требуются новые подшипниковые сплавы с более высокой контактной прочностью.
Положительный эффект дает применение сплавов на алюминиевой основе с содержанием олова до 20% или вкладышей, залитых свинцовистой бронзой.
На двигателе СМД-14 изучалось распределение нормальных напряжений в щеках коленчатого вала от изгиба, вызванного действием сил давления газов и сил инерции на шатунную шейку вала. Напряжения измерялись в условиях статического нагружения на специальной установке.
Сетка трещин в лаковом покрытии свидетельствует о том, что наиболее нагруженная зона щеки занимает сравнительно узкий участок в месте перекрытия шеек. Главные напряжения от изгиба в плоскости колена располагаются строго в направлении действия изгибающего момента. Это дало основание производить измерение напряжений по схеме ,наклейки датчиков.

К сожалению, комментарии закрыты.