Нехватка научных и инженерных кадров

Резкий рост расходов на НИОКР был причиной часто высказывавшихся, особенно после запуска спутника, утверждений о том, что в США уже существует или вскоре разовьется нехватка научных и инженерных кадров. Например, в 1962 г. Консультативный комитет по вопросам науки при президенте США пришел к выводу, что надвигающийся дефицит ученых и инженеров угрожает успешному достижению важных национальных целей, и предложил довести к 1970 г. число научных работников, ежегодно получающих степени докторов технических наук, математики и физики, до 7500 человек. В 1966 г. эта цель по-прежнему считалась правильной многими ведущими учеными и ответственными служащими правительства. К сожалению, наблюдается значительная неуверенность в отношении того, действительно ли существует нехватка научных работников и инженеров.
Вам предстоит кратковременная поездка в Москву и там требуется место, где можно остановиться на отдых? В данном случае уместно будет обратить внимание на такое место как гостиница на час метро Кузьминки. Здесь представлен качественный сервис и очень доступные цены. Возьмите это на заметку.
Как считает Дж. Визнер, бывший советник президента по вопросам науки, «На этот счет трудно получить достоверные факты. На протяжении последних шести лет правительство пыталось подступиться к этой проблеме. За то время, что я здесь работал, я то горячо убеждался, что мы скоро придем к огромной нехватке инженерных и научных кадров, то начинал серьезно опасаться, что мы впадаем в опасность их перепроизводства. Каждый раз, как мы получали новые данные, наши взгляды колебались между этими двумя крайностями. Это происходит потому, что рынок таких кадров очень подвижен: когда начинается новая научная программа, это увеличивает число рабочих мест и привлекает людей, ранее занятых другой работой.

К сожалению, комментарии закрыты.