Новые районы

Особенностью новых жилых районов является то, что общественные здания-школы, детские учреждения, общественно-торговые центры, здания бытового обслуживания уступают по размерам жилым домам. Большинство их маловыразительны и не дополняют ансамбли интересными пластическими решениями. Это приводит к значительному снижению роли общественных зданий в формировании художественного облика жилых районов. Важным условием исправления этого недостатка является повышение пластической выразительности общественных зданий, применение зданий более сложных форм, укрупнение размеров деталей, использование форм, имеющих в своей основе криволинейные очертания.

Существенным недостатком многих новых районов является разнобой в формах жилых и общественных зданий, отсутствие композиционного единства, разномасштабность и упрощенность форм. В застройке городов все еще преобладают однообразные жесткие малопластичные прямоугольные формы. Поэтому приобретает значение раскрытие художественных качеств, таящихся в принятых функциональных и конструктивных решениях, пополнение творческой палитры архитектора оригинальными пластическими формами. Необходимо учитывать, что пластическая выразительность сооружений связана не только с массивностью и лепкой форм конструктивных элементов, но и их определенным пространственным распределением, пластикой объемов, контрастным сопоставлением форм, конструктивных систем, различных материалов как в одном сооружении, так и в крупных градостроительных комплексах. Пластика форм зданий может быть подчеркнута и дополнена пластикой рельефа земли. В этом отношении показательна композиция санатория «Черноморский» в Крыму, хорошим примером может служить и Центральный стадион в Киеве. Особенности местности не только повлияли на формы сооружений, а во многом и предопределили композицию сооружений. Поиск ведущего мотива композиции, единство масштаба деталей связаны и с решением пластики отдельных зданий.

В заключение необходимо отметить, что арсенал пластических форм современной архитектуры пополнился многими новыми формами, которые возникли в результате развития пространственно-пластических решений, совершенствования конструктивных схем, применения более совершенных и прочных материалов, возникновения многих элементов нового функционального назначения; развития эстетических основ современной архитектуры. Однако эстетическое осмысливание этих форм и использование явно отстает.

В условиях индустриального строительства, массового повторения однотипных зданий приобретает большое значение внимательный учет местных природно-климатических условий и традиций народного зодчества, а также формирование оригинальных решений пластических форм. Все это должно способствовать повышению художественно-эстетических качеств застройки городов и сел республики.
Сайт проекта Propartner мне недавно попался на глаза в интернете. Данный проект своеобразный каталог компаний Ростова-на-Дону, которые предлагают различные товары и услуги (подробнее по ссылке http://rostov.propartner.ru/). Обратите на это внимание.

К сожалению, комментарии закрыты.