о темпах нового строительства

В нараставших масштабах и темпах нового строительства индивидуальные особенности исторически сложившихся городов, как правило, игнорировались. Например, при описании Ачинска в архитектурнопланировочном задании на проектирование и застройку жилого поселка при кирпичном заводе, утвержденном в феврале 1950 года, проектировщики отмечали: «архитектурный облик города Ачинска не представляет интереса и обычен для всех старых городов Сибири». Профессиональная деятельность архитекторов с подобными взглядами приводила к утрате сибирскими городами неповторимых черт, которые эти зодчие не стремились заметить, а тем более сохранить и подчеркнуть.

Необходимость в разработке градостроительного плана становилась всё насущней. В середине 1950-х годов проектно-сметным бюро Красноярского крайжилуправления проводились работы по составлению схемы реконструкции Ачинска. Общее руководство осуществлял главный архитектор планировки города Г. Б. Кочар. В пояснительной записке к схеме дана характеристика сложившегося к тому времени состояния города. На основании данных Ачинского горсовета на 1 апреля 1954 года в Ачинске проживало 40 тыс. чел. Всего жилых строений по городу насчитывалось 3313, а на одного жителя приходилось около 2,5 кв. м жилой площади. Большинство зданий были одноэтажные, деревянные, каменные же были сосредоточены в основном в центральном районе города и использовались под культурные и учебные заведения, учреждения и промышленные предприятия. Из культурно-зрелищных учреждений в Ачинске работали драматический театр (со зрительным залом на 400 мест) и один кинотеатр на 300 мест, а также три профсоюзных клуба. Действовали три техникума: сельскохозяйственный, элеваторный и совторговли, занимавшие наиболее капитальные каменные здания. В 1949 году в Ачинске был организован Учительский институт, который располагался в здании бывшей женской гимназии.
Промышленность города базировалась на местных сельскохозяйственных и природных ресурсах. В Ачинске действовали три предприятия союзного и республиканского подчинения, обрабатывающие сельхозпродукты: мелькомбинат, мясокомбинат, хлебокомбинат. В 12 км от станции Ачинск-2 располагался марганцевый рудник Министерства металлургии. К предприятиям краевого подчинения относились кондитерская и швейная фабрики, обувная мастерская, пивоваренный завод, воскозавод, механическая мастерская капитального ремонта.

Схема реконструкции Ачинска разрабатывалась на основании инвентарных планов и съемочных материалов, произведенных еще в 1914 году. Ввиду отсутствия точной топогеодезической съемки в схеме не затрагивались вопросы инженерной подготовки территории (инженерные коммуникации, вертикальная планировка). Главной целью разработки схемы планировки являлось составление правил застройки города. На основе схемы предполагалось осуществлять регулирование застройки и размещение строительства на ближайшие 3-5 лет.
Нужны качественные строительные материалы? А мне в интернете сайт недавно попался на глаза, на котором про клинкер в Киеве можно увидеть полезную информацию (что это такое, где его купить). Примите к сведению мое сообщение.

К сожалению, комментарии закрыты.