Общее усовершенствование тракторов и сельскохозяйственных машин

Общее усовершенствование тракторов и сельскохозяйственных машинДля исследования вибраций принята методика измерения и оценки уровней вибрации по ускорению колебательного движения. За нулевой порог вибрации принято ускорение ш0= = 3-10~2 см/сек2. Уровень вибрации в децибеллах
Использованный анализатор дает возможность производить спектральный анализ колебаний в диапазоне частот от 25 до 8000 гц. Спектральный анализ производится относительным методом. При этом анализатор настраивается на наиболее интенсивную составляющую спектра и относительно нее определяются уровни всех остальных составляющих.
В отдельных случаях, когда это требовалось по условиям проведения работы, вибрации измерялись с помощью электродинамического датчика сейсмического типа, реагирующего на скорость колебательного движения, или записывались механическим вибрографом на восковую ленту.
Вибрации двигателя занимают широкий спектр частот от самых низких, соответствующих половине числа оборотов коленчатого вала, и до частот, превышающих 10 000 гц. На фоне сплошного спектра вибраций выделяются отдельные дискретные составляющие с отчетливо выраженными максимумами.
В области низких частот максимальные уровни вибрации соответствуют частотам, кратным числу оборотов коленчатого вала. При изменении скоростного режима эти частоты изменяются пропорционально числу оборотов двигателя.
В спектре вибраций четырехцилиндрового двигателя наиболее интенсивные составляющие в большинстве точек измерения соответствуют частоте, равной удвоенному числу оборотов коленчатого вала. Почти на всех режимах работы двигателя и во всех точках измерения в спектрах колебаний имеются максимумы на основной частоте и частоте 4-го порядка. В части спектров обнаруживаются интенсивные составляющие на частотах 3-го, 5-го и 6-го порядков. Другие частоты колебаний в области низких частот (1,5; 2,5 и т. д. порядка) встречаются редко и вызываются неравномерностью работы цилиндров.

К сожалению, комментарии закрыты.