Опыт изготовления и эксплуатации двигателей СМД-7 и СМД-14

Опыт изготовления и эксплуатации двигателей СМД-7 и СМД-14По данным некоторых исследований эти покрытия увеличивают трение и при отсутствии смазки резко повышается коэффициент трения и склонность к задирам. В наших опытах подобного явления не наблюдалось. Оксидирование резьбы незначительно изменило трение, а цинкование оказалось наиболее эффективным из проверенных покрытий. Расхождение в результатах можно объяснить только тем, что в наших опытах покрытию подвергалась только одна деталь из трущейся пары. Во всех остальных упоминавшихся исследованиях покрытие наносилось на резьбу обеих деталей и на обе опорные торцовые поверхности.
Наибольшую степень затяжки имеют шатунные болты. Степень затяжки может колебаться в широких пределах, если учитывать разброс усилий затяжки, допуск на момент затяжки и на твердость материала. Применение при сборке касторового масла, омеднения или кадмирования резьбы без корректировки момента затяжки делает вполне реальной опасность вытяжки болтов, так как отношение -в этих случаях может быть больше единицы. Для исходного варианта сборки (без покрытия и смазки) средняя степень затяжки составляет 0,63. Чтобы стабилизировать усилие затяжки резьбы, ее смазывают веретенным маслом; чтобы сохранить степень затяжки шатунных болтов, одновременно с введением смазки уменьшен момент на ключе до 13-15 кГм.
Опыт изготовления и эксплуатации двигателей СМД-7 и СМД-14 показывает, что принятая высокая степень затяжки шатунных болтов не является чрезмерной. При достаточной однородности затяжки и хорошем контроле такая степень затяжки полностью обеспечивает работоспособность соединения без подтягивания гаек в течение всего срока службы до капитального ремонта (3000 ч). На этом основании можно рекомендовать для шатунных болтов затяжку до -=0,6-0,7. .
Для шпилек крепления головки цилиндров и коренных подшипников также принята достаточно высокая степень затяжки, однако при любых испытанных покрытиях и смазке опасность разрушения во время сборки практически исключена.

К сожалению, комментарии закрыты.