Осанка и походка

Овладеть такими тонкостями дело не простое — нужна самая настоящая тренировка. Но и при тренировке не каждому актеру это полностью удается.

Дело в том, что воспитанием пластических норм поведения в те времена начинали заниматься с детских лет. И если у актера имеются свои огрехи в осанке и походке, то освоить более сложный стиль прошлых веков ему вряд ли удастся. А есть ли что-либо характерное в походке и осанке наших современников?

Вопрос не праздный. Сейчас действительно нет специальных школ, где всем этим тонкостям могли бы научить ребенка. Чаще всего об осанке детей думают лишь там, куда внезапно ворвалось слово «сколиоз» — искривление позвоночника. На врачебных осмотрах в детских садиках и школах этот диагноз в наши дни ставится довольно часто. Известны и виновники распространенности этой болезни — родители, воспитатели и учителя.

Но вина их относительна — их тоже никто не обучал подобным премудростям, не помог связать с правильной осанкой представление о красоте тела и здоровье. Остается надеяться на помощь корригирующей гимнастики, физкультуры и спорта. И они помогают. И не только детям со сколиозами, но и тем, у кого нет видимых нарушений. Помогают в очень важном деле — в выработке правильной осанки и походки.

Конечно, в формировании пластических норм поведения играют роль многие слагаемые. Нет нужды доказывать, что черты, свойственные обществу, в той или иной мере передаются и его членам.
Для жизни нашей страны и ее граждан характерны энергия, воля, энтузиазм, высокий темп. Отсюда чувство достоинства, уверенности в своих силах, раскрепощенность, но в то же время и внутренняя собранность. И, конечно, на облике наших людей сказываются занятия физкультурой и спортом.

Все, что принято называть сегодня спортивной осанкой и походкой, очевидно, больше всего отвечает духу нашего времени и, возможно, когда-нибудь будет рассматриваться как стиль XX века. В чем же соль этого стиля? Сначала об осанке. Здесь важны положения спины, шеи, головы. Спина должна быть выпрямлена, лопатки чуть сведены — это дает небольшой разворот для плеч и несколько расширяет грудную клетку. Шея выпрямлена — отсюда поднятая голова и открытое, «вперед-смотрящее» лицо.
На днях мне сайт Московского Центра Наркологической Помощи попался на глаза в интернете. И если вам, например, нужен нарколог на дом в Москве, МЦНП эту услугу, а также услуги по выводу из запоя, кодированию от алкоголизма и прочие оказывает с гарантией качества. Примите это к сведению.

К сожалению, комментарии закрыты.