Паранормальные явления

Человек по природе своей очень любознательное существо. Он всегда стремился к тому, чтобы разгадать все тайны окружающего его мира. Поэтому неудивителен такой высокий интерес к паранормальным явлениям. Кто-то безоговорочно верит в существование полтергейстов и приведений, некоторые лишь скептически посмеиваются. Но есть и те люди, которые пытаются найти паранормальным явлениям хоть какое-то рациональное объяснение, и рассматривают их с точки зрения современной науки. Несмотря на наличие множества книг и докладов о различных мистических происшествиях, причины появления большинства из них так и выяснены.

Что сегодня подразумевается под понятием «паранормальные явления»? К ним относятся всевозможные феноменальные происшествия, например, гадание таро онлайн бесплатно, для которых ученые не смогли найти рационального объяснения, почему практически все предсказанное сбывается. Такие явления не укладываются в рамки современной научной картины мира. Само их существование не имеет никаких доказательств, кроме свидетельств очевидцев. Отсутствие доказательной базы – это один из главных признаков, по которому определенные явления относят к ряду паранормальных.

Одним из первых исследователей паранормальных явлений стал ученый Чарльз Форт, живший на рубеже 19 и 20 веков. Он долго трудился над изучением тех случаев, которые не могла как-либо обосновать наука того времени. Форт собирал исторические сведения, свидетельства очевидцев для того, чтобы систематизировать всю накопившуюся информацию. Он посвятил более 30 лет своей жизни составлению специальной картотеки. В ней Чарльз планировал собрать все факты о непознанных, необъяснимых с точки зрения науки происшествиях. В итоге после него осталось более 60 000 заметок, разделенных на несколько сотен тематических секций. Современные исследователи непознанного опираются в своих работах на труды этого автора, в частности на его работу «Книга проклятых».

К сожалению, комментарии закрыты.