Погрешности измерений

Погрешности измерений подразделяются на систематические; на промахи (грубые ошибки) и на случайные.
Систематические погрешности. Наиболее опасны, с точки зрения искажения результатов измерений, систематические погрешности, особенно тогда, когда исследователь не подозревает о их существовании. Они могут иметь самую различную величину и возникать по самым различным причинам. Так, например, в инструкции 247-54 по поверке секундомеров приводятся следующие возможные причины возникновения систематических погрешностей; в этих приборах: от несовпадения нуля секундомера с начальным: положением стрелки; от наличия в расположении оси стрелки; от неправильного замера температуры помещения. Во время регулировки периода колебания баланса; от неправильного функционирования пускового механизма и т. д.

Определить величину систематической погрешности после проведения эксперимента по результатам замеров нельзя. Поэтому ее нужно учесть или устранить до начала проведения опытов. Чтобы как можно лучше устранить или учесть систематическую ошибку, нужно прежде всего проверить все меры и приборы, применяемые во время опыта, изучить влияние внешних факторов на их показания и составить соответствующие поправочные таблицы или графики, тщательно продумать, как лучше и правильнее установить или использовать прибор или меру во время эксперимента.

В ряде случаев для выявления систематических ошибок следует делать в процессе самих измерений периодические контрольные замеры (такие замеры часто называют «холостыми» опытами). При этом рекомендуется пользоваться методом компенсации погрешности по знаку или методом замещения. Например, при взвешивании на весах контрольные замеры можно проводить путем двукратного взвешивания одного и того же груза с переменой местоположения гирь и груза (метод компенсации погрешности по знаку) или путем взвешивания на одном плече весов (метод замещения). В последнем случае, положив груз на чашку весов, уравновешивают его тарой (дробь, песок), затем груз снимают и вместо него на чашку кладут гири до тех пор, пока вновь не будет достигнуто равновесие весов. Таким способом исключают прежде всего погрешность от неравноплечести весов.
Сайт компании «Укрснаб» мне повстречался в интернете. В этой компании купить бензокосу можно здесь на сайте, а также строительную технику и другое на самых выгодных условиях. Обратите внимание на мое сообщение.

К сожалению, комментарии закрыты.