Поломка автомобильного кондиционера

При покупке автомобиля, автолюбитель старается выбирать авто с кондиционером, чтобы чувствовать себя комфортно при вождении, особенно в летнее время.

Большинство автовладельцев, имеющие кондиционер в своей машине, вспоминают о нем только с наступлением лета. Об этом стоит побеспокоиться заранее, как только пригреет весеннее солнышко. Если при включении охладителя из системы вентиляции не идет воздух – кондиционер не работает.

Причины неисправности автокондиционера:

Утечка фреона;
Неисправность компрессора;
Неисправность муфты;
Неисправность радиатора.

Утечка фреона приводит к автовыключению. Определить это можно, внимательно осмотрев металлические трубки кондиционера, если на них присутствуют маслянистые пятна – хладагент вытек.

Причиной этому, как правило, вибрации двигателя, которые могут ослабить соединение с резиновыми шлангами и происходит просачивание через хомуты. Верный способ определить где именно происходит утечка, необходимо подкачать немного фреона, после обнаружения заменить дефектную деталь.

Неисправность компрессора является не соблюдение правил установки и эксплуатации кондиционера. К поломке компрессора приводит потеря герметичности в фреоновом контуре и попадании туда влаги.

В этом случае необходима промывка компрессора, как правило для этого используют специальные сольвенты. Растворители, спирт и бензин для такой манипуляции не подходят.

Неисправность муфты, которая соединяет компрессор с приводным шкивом. Большинство автолюбителей часто производят замену муфты своими руками. Но, чтобы в точности диагностировать поломку, необходимо с хорошо знать процесс и правильность её работы.

Неисправность радиатора, в нем может появиться протекание. Маленькие трещины убираются с герметическими пастами, большие протекания можно устранить с помощью герметического клея «быстрая сталь». После ремонта, радиатор нужно проверить давлением до 20 атмосфер на герметичность.
Вам требуется качественное автомобильное оборудование? А мне как раз сайт магазина AUTO-DA.ru попался на глаза, на страницах которого можно узнать о том, где магнитола для Ssangyong Actyon 14, парковочные системы, камеры заднего вида и прочее предлагается с гарантией качества. Примите это к сведению.

К сожалению, комментарии закрыты.