повышение квалификации и переквалификация работников

Затраты на повышение квалификации и переквалификацию работников покрываются из специального фонда, который образуется при Государственном комитете по труду и социальным вопросам за счет госбюджета и платы, вносимой предприятиями за обучение своих работников.

Организационные и правовые аспекты повышения квалификации рабочих детально разработаны в Кодексе о труде, который вступил в силу в НРБ в 1987 г. Надо отметить, что отсутствие четкой нормативной базы крайне негативно влияет на эффективность этой работы в нашей стране, и именно поэтому опыт НРБ может оказаться весьма полезен.

Согласно Кодексу о труде, предприятие за свой счет обеспечивает условия для полноценного обучения работников на предприятии или вне его, с отрывом или без отрыва от производства, вводит подходящий режим для тех, кто участвует в различных формах повышения квалификации. Обучение ведется на предприятиях или в учебных центрах в соответствии с годовым планом, в котором определены контингенты обучающихся, формы и продолжительность их подготовки. План составляется на основе предложений трудовых коллективов, коллективных органов управления и утверждается руководителем предприятия, профкомитетом, комитетом комсомола и НТО. Руководитель регулярно отчитывается на общем собрании работников о выполнении этого плана. В свою очередь, работники обязаны включаться в обучение в соответствии с планом. Обучение происходит в рабочее время с сохранением полного трудового вознаграждения либо с согласия работников в нерабочее время.
Сайт компании «Шины Европа» мне попался на глаза недавно в сети Интернет. В этой компании шины из европы новые и б/у практически на любой автомобиль можно заказать на выгодных условиях. Обратите внимание на мое сообщение.

К сожалению, комментарии закрыты.