Притупилась человеческая бдительность

В самом деле, мы говорим: упражняйся — и ты будешь сильным, смелым, здоровым. Для достижения этих целей надо уметь бегать, прыгать, метать, плавать.

Но ведь это все тот же «норматив», который известен со времен каменного века. Правда, надо признать, что с тех пор отношение к нему, например, родителей несколько изменилось. Если в каменном веке родители постоянно сами руководили вопитанием физических навыков у своих детей, так как это было связано с главной задачей — выжить, то во второй половине XX века родителей отличает в этом вопросе благодушие — их детям теперь не грозят ни жара, ни холод, ни голод и не надо быть в состоянии постоянной готовности, чтобы защищаться, нападать или бежать… Человек каменного века не смог бы рассказать так подробно и грамотно с точки зрения анатомии и физиологии, почему надо регулярно заниматься физическими упражнениями, но он ими занимался. Человек нашего века прекрасно знает и может красочно поведать, почему нужна физкультура, проявляя при этом исключительную инертность.

Прежде всего, конечно, исчезла опасность, идущая из окружающей среды. Видимо, поэтому и притупилась человеческая бдительность — больше нет необходимости в сиюминутных физических действиях. Кое-кто так поначалу и говорил: нашим предкам приходилось много физически работать, быть в состоянии постоянного физического напряжения, а мы, их потомки, наконец-то обрели «за их перегрузки» право на физическую расслабленность. Но очень скоро оказалось, что на пути физического бездействия человечество подкарауливают не менее грозные неприятности, чем, скажем, в том же каменном веке. Люди XX века, пожалуй, более глубоко осознают, что главная их защита от болезней и преждевременной старости — движения.
О магазине MyBestWeekend мне в интернете повстречалась интересная информация. Оказывается благодаря этому магазину купить самогонный аппарат в питере можно оперативно и на выгодных условиях. А так как в наше время даже дорогой алкоголь не всегда является качественным, самогон будет самым качественным продуктом. Так что думаю скоро попробовать его.

К сожалению, комментарии закрыты.