про обучение, повышение квалификации и переквалификации

Исключительно важное и все возрастающее значение имеет обучение, повышение квалификации и переквалификации рабочих, руководящих работников и специалистов народного хозяйства в учебных заведениях и на специальных курсах без отрыва от производства.

Производственное обучение и повышение квалификации рабочих осуществляются непосредственно на предприятиях или в специальных учебных центрах, причем в разных странах преобладает какая-либо одна из двух форм. Обучение производится по специальным курсам, которые помогают работникам адаптироваться на новом месте, освежают некогда полученные знания и дают новые.

Особое внимание развитию этого направления уделяется в НРБ. В стране действует установка на всеобщее повышение квалификации рабочих и одновременно на формирование в каждом трудовом коллективе «элитного ядра из высококвалифицированных и творчески мыслящих рабочих», которое должно быть опорой коллектива в деле внедрения достижений НТП повышения качества продукции. С позиций сегодняшних объективных потребностей производства необходимо, чтобы удельный вес высококвалифицированных рабочих кадров превышал 50 % (в начале 80-х годов он составлял еще около 25 %).

С целью координации обучения, разбросанного прежде по разным предприятиям, не имевшего общих программ, проводившегося преподавателями без должной подготовки и педагогической квалификации, в НРБ указом Совета Министров от 22 января 1972 г. было создано новое подразделение в сфере образования взрослых — Центры производственного обучения (или профессиональные учебные центры). Они предлагают слушателям следующий набор основных курсов, в целом соответствующий программам аналогичных учебных заведений в других социалистических странах:

курсы для вновь принятых рабочих, помогающие адаптироваться к условиям данного предприятия, данной отрасли;
курсы по подъему общеобразовательного уровня в сочетании с конкретной производственной спецификой;
курсы по повышению квалификации рабочих для перехода на более высокую квалификационную ступень. Выделяется три уровня квалификации рабочих — низкоквалифицированные, средне- и высококвалифицированные;
курсы по овладению второй (смежной) профессией;
специальные курсы по ознакомлению рабочих с новыми материалами, оборудованием, технологическими процессами и т. п.;
курсы по экономическим вопросам, НОТ и управлению производством;
курсы по технической эстетике, этике трудовых отношений и технике безопасности;
курсы рационализаторов производства и по внедрению передовых методов работы.
Обучение ведется как без отрыва от производства, так и с отрывом на срок от одного до 6 месяцев. К началу 1980 г. в НРБ было 628 центров производственного обучения в 192 отраслях и подотраслях народного хозяйства, в которых учились более 400 тыс. рабочих. К 1985 г. численность рабочих, оканчивающих курсы, достигла 942 тыс. человек, а число профессиональных учебных центров — 650 с 210 филиалами. Всего за 1981-1985 гг. повысили квалификацию почти 3,4 млн человек.
Сайт компании «DM AUTO» мне повстречался в интернете. С помощью этой компании купить дефлектор капота в Екатеринбурге, коврики в салон и другие аксессуары для автомобилей можно на самых выгодных условиях. Примите к сведению мое сообщение.

К сожалению, комментарии закрыты.