про отношения между русскими и англичанами в Иране

Письма Смирнова дают нам основание полагать, что на тот период отношения между русскими и англичанами в Иране находились на подъеме. Отношения были настолько близкие, что, например, англичане часто приглашали Смирнова к себе домой. «Чай пил я сегодня 10 раз и последний раз у англичан с кеком по случаю рождения маленькой Карлин, — писал Смирнов в своем письме за 25 ноября 1915 г., — причем высказал надежду, что буду когда-нибудь есть и ее wedding-cake». Смирнов делал визиты и английским дипломатическим представителям. Так, в декабре 1915 г. он навестил в Казвине английского консула в Хамадане, с которым он должен был урегулировать возникшее между консулом и генералом Баратовым недоразумение, связанное с преждевременным поднятием одного русского флага в Хамадане, вместо поднятия двух флагов союзников. По указанию Баратова, Смирнов должен был заверить английского консула в том, что «когда будут подымать английский флаг, то Баратов опять поедет в Хамадан», отдав тем самим дань уважения Юнион-Джеку.

Однако, судя по более поздним письмам Смирнова, отправленным в конце апреля 1916 г., эти отношения значительно потускнели, из-за известных событий в Кут эль-Амаре. Так, в письме Смирнова от 25 апреля 1916 г. нашло отражение печальное известие о капитуляции генерала Таунсенда под Кут эль-Амарой, полученное в штабе Экспедиционного корпуса в Керманшахе 24 апреля 1916 года. Смирнов, не без основания, стал предполагать тогда о возможном выдвижении обвинения со стороны англичан в адрес генерала Баратова за запоздалое наступление против турецких войск, что дало возможность последним держать в окружении английский гарнизон, принудив его сложить оружие.
Весьма интересная информация на сайте «Молодая мама» мне попалась на глаза. Например, на этом сайте про то, как правильно носить стринги, какие бывают признаки мнимой беременности и другое можно узнать много полезного. Возьмите на заметку мое сообщение.

К сожалению, комментарии закрыты.