Профессиональная и организационная ориентация людей

Социологи различают профессиональную и организационную ориентации людей, занятых в сфере НИОКР. Одни специалисты — так сказать, «космополиты»- отличаются невысокой преданностью тому учреждению, в котором они работают, проявляют высокую заинтересованность во всем, что касается их специальности, и склонны ориентироваться на профессиональную эталонную группу. Другие — так сказать, «локального» типа — очень преданы своему учреждению, слабо интересуются своей специальной областью и большей частью ориентируются на организационную эталонную группу. «Космополиты» обычно являются устойчивыми продуцентами технических достижений, «локальные» склонны принимать на себя административные обязанности; люди же, сочетающие в себе и те и другие наклонности, наиболее успешно способствуют практическому применению результатов НИОКР.

Разумеется, многие инженеры и ученые, которые первоначально поступают на службу в компанию для научно-исследовательской работы, затем начинают стремиться к занятию руководящих должностей, и во многих фирмах персонал научно-исследовательских отделов и конструкторских бюро служит источником пополнения кадров других отделов и подразделений.

Пельц и Эндрьюс провели анкетный опрос 1300 ученых и инженеров, целью которого было установление факторов, связанных с продуктивностью ученого. Согласно результатам этого опроса, результативные исследователи хотя и руководствуются своими собственными идеями и ценят свободу деятельности, но предоставляют и другим людям право голоса в формировании направлений работы и склонны активно сотрудничать с коллегами. Они не ограничивают свою деятельность только прикладной сферой или только чистой наукой, но распространяют свои интересы на обе эти сферы. Они обычно руководствуются такими же побуждениями, как и их коллеги (хотя их интересы не вполне идентичны интересам их учреждения), однако отличаются от своих коллег по стилю и методике работы. Пельц и Эндрьюс приводят также данные о «возрастных болезнях» научно-технических формирований. Научная продуктивность исследовательской группы достигает наивысшего уровня, очевидно, в первые два года ее существования, а ее общая продуктивность — на четвертый и пятый год, после чего она снижается.

К сожалению, комментарии закрыты.