Прямоточные двигатели

Прямоточные двигателиДанная система может быть охарактеризована как вполне прямоточная, нисколько в этом отношении не уступающая двигателям Юнкерса; поэтому она обеспечивает работу при весьма низких значениях коэффициента остаточных газов, а это в связи с малым потерянным ходом и наличностью наддува должно гарантировать высокие значения среднего эффективного давления.
По литературным сведениям, авиационные двигатели ЮМО работают, развивая среднее эффективное давление до 8 кг/ом2, причем давление газов в цилиндре достигает значений порядка 90 ата. Для получения ориентировочных данных о возможности достигать таких же значений двигателями рассматриваемой системы здесь проделан примерный расчет рабочего процесса такого авиационного двигателя. Задание было принято следующее:
Рассматриваемая система продувки получила применение и за границей. Известно, что фирма Бурмейстер и Вайн в Копенгагене (Дания) выпускала двигатели с подобной системой продувки.
Фирма первоначально строила прямоточные двигатели, у которых выпуск продуктов сгорания производился поршневым золотником, помещенным в крышке цилиндра, а продувка выполнялась через каналы, открываемые своевременно кромкой рабочего поршня. Такой золотник, в сущности, является не чем иным, как вторым поршнем двухпоршневого двигателя Юнкерса; только размеры этого поршня-золотника меньше размеров главного поршня.
Управление этим золотником, довольно громоздкое, производится особыми тягами от коленчатого вала. Фирма сообщает в своих каталогах, что этот золотник участвует в передаче коленчатому валу около 10% работы главного поршня. Он, таким образом, повышает общую мощность двигателя, что подтверждает аналогию данной схемы с двухпоршневым двигателем.
Такие двигатели с выпуском через золотник строились фирмой двойного действия, тихоходные, больших мощностей для морских теплоходов. Позднее фирма перешла на постройку двигателей простого действия, у которых вместо золотников в крышке цилиндра стали применять выпускной клапан, притом один.

К сожалению, комментарии закрыты.