Работа двигателя с постоянной мощностью

Работа двигателя с постоянной мощностьюПри изучении влияния условий окружающей среды на работу двигателя представляют интерес два основных случая:
а) работа двигателя с постоянным часовым расходом топлива, соответствующая неизменной регулировке топливного насоса; в этом случае при изменении температуры и давления окружающего воздуха изменяется,
б) работа двигателя с постоянной мощностью, которая обеспечивается изменением часового расхода топлива.
При постоянном значении часового расхода топлива коэффициент избытка воздуха а пропорционален весовому заряду воздуха:
Рассматривая зависимость коэффициента наполнения от коэффициента избытка воздуха, необходимо учитывать влияние коэффициента избытка воздуха на тепловой режим двигателя, на давления газов в цилиндре во время впуска и выпуска, на коэффициент остаточных газов и на другие факторы.
Зависимость от а с суммарным учетом всех перечисленных факторов можно найти обработкой характеристик двигателя, снятых при постоянном числе оборотов и постоянных температуре и давлении окружающей среды.
Как видно из числовых значений, на характер зависимости наибольшее влияние оказывает коэффициент избытка воздуха. Влияние механического к. п. д. и постоянной т в принятых пределах их изменения меньше. Это обстоятельство позволяет в отдельных случаях, когда не требуется большая точность, влияние условий окружающей среды оценивать по упрощенной зависимости без учета.
Когда изменение удельного расхода топлива будет больше, чем определенное из условия постоянства часового расхода топлива, так как потребуется дополнительное изменение расхода топлива для компенсации изменения мощности, вызванного влиянием атмосферных условий. Изменение удельного расхода топлива можно определить из уравнения, полагая

К сожалению, комментарии закрыты.