Расчет регулярных колебаний в силовой установке с ДВС

Расчет резонансных и околорезонансных колебаний в скоростных диапазонах дает информацию о максимальном уровне регулярных колебаний в силовой установке с ДВС на установившихся (почти установившихся) скоростных режимах двигателя. В ряде случаев требуется также оценить уровень регулярных колебаний в силовой установке на скоростных режимах вне резонансных зон. Такая задача всегда должна решаться для силовых установок с узкополосным рабочим скоростным диапазоном (судовые, энергетические, стационарные установки) и для установок с повышенными требованиями к функциональным характеристикам, на которые крутильные колебания могут оказать существенное влияние (например, степень неравномерности вращения ротора генератора).

Матрично-векторное дифференциальное уравнение, описывающее вынужденные колебания в линеаризованной диссипативной динамической модели силовой установки, согласно выражениям можно записать в виде. При расчете вынужденных колебаний на установившихся скоростных режимах двигателя аргументы можно всегда принять в пренебрегая влиянием колебаний на среднюю угловую скорость двигателя. В традиционных методах расчета вынужденных колебаний возмущающую вектор-функцию Н представляют соответствующим усеченным тригонометрическим рядом Фурье. Компоненты вектора Н в таком случае представляют собой суперпозиции ограниченного числа тригонометрических членов вида.
Интересуетесь автомобилями? На сайте auto.ironhorse.ru про КИА ыщкутещ, ВАЗ, АУДИ и прочие автомобили всегда есть все самое интересное. Обратите на это внимание.

К сожалению, комментарии закрыты.