Расширение сырьевой базы

Кадастром-классификатором охвачено 311 месторождений строительного песка и песчано-гравийных материалов, по которым имеются документальные данные. Выбраковка отдельных месторождений производилась по критериям, идентичным для строительных, камней. Анализ территориальной и количественной структуры запасов строительного песка свидетельствует о том, что большинство областей республики испытывает напряженность с сырьем,- а ряд областей — дефицит песка.

Значительная часть месторождений расположена в черте городов и поселков, вблизи застроенных площадей, на высокопродуктивных землях и имеет незначительные перспективы для промышленной разработки. Ограничивает возможности интенсивного использования ресурсов также несоответствие качества сырья (по фракционному составу, содержанию солей, илистых «и глинистых примесей) требованиям потребителей в данном районе. К этому следует добавить неравномерное распределение запасов песка по территории республики. Так, разведанные запасы песка для бетона полностью отсутствуют в Полтавской, Ровенской, Ивано-Франковской и других областях. В связи с этим следует рассматривать Украину как район с относительным дефицитом песка и песчано-гравийных материалов. Их ресурсы не обеспечивают необходимое увеличение добычи песка до 30 млн.м3. Уже в настоящее время неравномерное распределение запасов и их неудовлетворительное качество порождают дефицит песка в объеме 15…20 млн. (При этом под дефицитом понимается потребность, не удовлетворяемая или удовлетворяемая за счет низкокачественных заполнителей). Это свидетельствует о необходимости дальнейшего расширения сырьевой базы указанных материалов как за счет природных месторождений, так и за счет отходов производства.
О компании «Максвей» мне в интернете повстречалась полезная информация. В этой компании изготовление визиток (подробнее по ссылке www.maxway.com.ua./production/vizitnie_kartochki.html), тиснение на ежедневниках и прочее можно заказать на выгодных условиях. Обратите на это внимание.

К сожалению, комментарии закрыты.