Разновидности ходьбы

С увеличением числа открытых капилляров расстояние, на которое будет проходить кислород, уменьшается во столько раз, во сколько увеличилось количество открытых капилляров. При этом важно также, чтобы увеличились масса и скорость циркулирующей крови. Эти условия при ходьбе в медленном темпе имеются. Необходимо также отметить, что подобные нагрузки увеличивают артерио-венозную разницу крови, чего не бывает при интенсивной и продолжительной работе.

В соответствующей таблице представлены некоторые показатели кровоснабжения организма в покое и при выполнении легкой физической нагрузки, установленные в лаборатории одного из виднейших кардиологов нашей страны Г. Ф. Ланга.
К легкой нагрузке относится и ходьба со скоростью 2,5—3,5 км/час.
Перед нами, таким образом, тот вариант ходьбы, во время которой можно сочинять стихи или обдумывать какие- либо другие «целеустремленные мысли». Подобный вид прогулки полезен для лиц умственного труда.

Надо сказать, что многие ученые и писатели новейших времен относились к прогулкам столь же уважительно, как и их древние коллеги. Доказательством этого служит то, что некоторые из них считали ходьбу обязательным элементом распорядка дня.

Так было, например, у Чарльза Дарвина, который, проработав в течение двух часов за столом, обязательно выходил на прогулку, а затем вновь возвращался к делам. Подобные переключения на ходьбу считали обязательными для себя В. И. Ленин, Л. Н. Толстой, И. П. Павлов, А. И. Герцен и другие выдающиеся люди.

Наш современник физиолог академик Бериташвили, выступая на V Всесоюзной юбилейной конференции в Тбилиси, обобщая свой личный опыт и результаты многолетних исследований по изучению влияния умственного труда на функции мозга, говорил: «Для людей, занимающихся умственным трудом в сидячем положении в закрытой комнате, прогулки должны стать обязательными».
Есть еще разновидность ходьбы, которая имеет другие цели. Речь идет о ходьбе в среднем и быстром темпе. Такой вид нагрузки рекомендуется, как известно, только хорошо подготовленным людям. Но для лиц, занимающихся умственным трудом, физическая подготовленность необходйма для здоровья, для долголетней и плодотворной работы.
Интересная информация про ЗАО «Медтехника почтой» мне попалась на глаза в интернете. В этой компании медтехника для дома для лечения различных заболеваний предлагается с гарантией качества. Обратите на это внимание.

К сожалению, комментарии закрыты.