Развитие постройки двигателей

Развитие постройки двигателейВ 1949 году исполнилось 50 лет со времени промышленного выпуска русскими заводами нефтяных двигателей высокого давления, до сих пор именовавшихся дизелями.
В связи с этим ВНИТОЭ созвало в Ленинграде 15-17 ноября 1949 года конференцию по двигателям жидкого топлива высокого давления, назвав, однако, эти двигатели не дизелями, а двигателями с воспламенением от сжатия.
Принятая на конференции обширная резолюция подчеркивает, что: Русским инженерам и ученым принадлежит честь разработки и первого применения всех основных технических решений, определяющих успех и широкое распространение двигателей с воспламенением от сжатия. Впервые в мире в нашей стране были созданы судовые двигатели этого типа, реверсивные двигатели, двигатели с прямоточной продувкой, двухтактные двигатели с расходящимися поршнями, двигатели компрессоры для работы в качестве генераторов рабочего газа и т. д.. . . .Современный двигатель с воспламенением от сжатия является совершенно иным, нежели предлагавшийся Р. Дизелем, но никогда не осуществленный и не осуществимый рациональный двигатель.
Поэтому сохранение за ними наименования дизель -следует рассматривать, как необоснованное и умаляющее заслуги русской техники в развитии этих двигателей.
Пленум Комитета считает необходимым исключить слово дизель из русской технической терминологии и просит правление ВНИТОЭ обратиться в Гостехнику Совета Министров Союза ССР и Комиссию по терминологии Академии Наук Союза ССР с предложением рассмотреть вопрос о порядке проведения этого исключения и о термине, принимаемом взамен названия дизель. Пленум Комитета считает также необходимым переименование предприятий и организаций, в название которых входит слово дизель (например, завод Русский двигатель, взамен Русский дизель, Главдвигатель, взамен Главдизель и т. д.).
Принимая во внимание критику работ Дизеля вплоть до изъятия из советского обихода названия его именем двигателей с воспламенением от сжатия, представляется весьма интересным осветить работы Дизеля и выяснить сущность его научных ошибок.

К сожалению, комментарии закрыты.