Развивающиеся страны

Многие развивающиеся страны делали значительные заимствования за рубежом и в результате накопили крупные суммы внешнего долга. В соответствующей таблице приведены, в частности, данные о размерах заимствований развивающихся стран, не являющихся экспортерами нефти. Эти цифры покажутся еще более значительными, если мы вспомним, насколько слабыми являются экономики развивающихся стран по сравнению с экономиками индустриально развитых государств. Какие же факторы определили движение потоков капитала в развивающиеся страны?

Обратите внимание на то, что когда развивающиеся страны делают заимствования на осуществление инвестиций в промышленность, которые они не смогли бы обеспечить за счет собственных возможностей, то в этом случае и они, и их кредиторы получают выгоды от торговли финансовыми ресурсами. Страны-заемщики получают выгоды потому, что создают новые основные производственные фонды, несмотря на ограниченность национальных сбережений. Страны-кредиторы получают выгоду за счет того, что обеспечивают себе более высокую норму прибыли на собственные сбережения, чем при инвестициях в отечественную экономику.

Хотя приведенные выше рассуждения логически обосновывают допустимость наличия у развивающихся стран внешнеторгового дефицита и внешнего долга, тем не менее они вовсе не означают, что все ссуды, предоставляемые этим странам промышленно развитыми государствами, являются оправданными. Ссуды, идущие на финансирование нерентабельных инвестиций — например, на строительство крупных торговых центров, которые никогда себя не окупают, — или на импорт потребительских товаров, могут привести к накоплению долгов, которые заемщик не сможет вернуть. Кроме того, ошибочная государственная политика, искусственно сдерживающая рост национальных сбережений, может привести к чрезмерным внешним заимствованиям.
Про магазин bel-nome мне в интернете повстречалась полезная информация. Набор ножей MIKADZO Damaskus-Set, напольные покрытия, мебель и прочее в этом магазине предлагается в самом широком ассортименте. Примите это к сведению.

К сожалению, комментарии закрыты.