«Рено» и БМВ уже используют трехмерную печать

Вы уже слышали про 3Д-печать? Она во многом схожа с обычной, плоской печатью, вот только изображение переносится не на бумагу, ткань или металл, а приобретает объемные формы. 3Д-принтер слой за слоем создает из композитов трехмерную модель — словно каменщик, который ряд за рядом возводит кирпичный дом.
БМВ

3Д-печать быстро набирает популярность. По сравнению с традиционными технологиями она быстрее и точнее переводит виртуальную картинку в реальную деталь, причем обеспечивает лучший уровень детализации для сложных объемных изделий. Кроме того, с ее помощью существенно дешевле изготавливать штучные детали. Поэтому автомобильные компании все чаще прибегают к трехмерной печати при создании опытных образцов и прототипов будущих моделей. Тем более что форму деталей в процессе доводки очень просто корректировать. «Рено» и БМВ уже используют трехмерную печать, чтобы изготавливать оснастку для сборки автомобилей на конвейере. Ведь в идеале она должна быть изготовлена с учетом физических параметров рабочего — например, размера рук.

Пока 30-печать делает первые шаги в автомобилестроении, ученые из Массачусетского технологического института думают о переходе в следующее измерение. 4Д-деталь изготавливается на том же 3Д-принтере, но при определенных условиях(изменение температуры, влажности, давления) сама меняет форму и структуру. Хитрость -в подборке и комбинировании материалов. Так что такие чудеса техники, как самозатягивающиеся шланги или накладки, принимающие форму кузова, уже через пару лет могут стать реальностью.
Сайт компании «Expert365» мне повстречался в интернете. На страницах этого сайта такой вопрос как оценка ДТП в Москве рассматривается весьма обстоятельно. Обратите на это внимание.

К сожалению, комментарии закрыты.