Рулонные материалы

В Германии проводились опыты по устройству в построечных условиях безрулонного кровельного ковра из стеклопластика, который был нанесен ручным способом в три слоя. Стеклопластик составляли из тонких стекловолокнистых нитей весом 450 г/м2 на искусственной смоле.

Устройство кровельного ковра осуществлялось валиком, имеющим волнистую поверхность. Кроме того, проводились опыты по устройству покрытия методом торкретирования стекловолокна. Заключительная операция — покраска поверхности кровельного ковра из стеклопластика искусственной смолой, окрашенной в разные цвета. Там же для кровельного ковра и в качестве шпаклевочной мастики используется пастообразный материал, который состоит из высококачественного битума. В состав пастообразной массы входит асбестовое волокно, не сохнущие масла и другие добавки. После однократного нанесения образуется бесшовный кровельный ковер. Шпаклевочная мастика применяется для устранения повреждений кровельного ковра, она имеет температурную устойчивость в пределах -40°-+90°С.

Представляет интерес предложенный в Германии проект стандарта на рулонные материалы, применяемые для гидроизоляции строительных конструкций. Стандарт распространяется на выпускаемые рулонные гидроизоляционные материалы на картонной и джутовой основах, а также с основой из стеклянной ткани и с металлической основой для гидроизоляции от безнапорно поступающей воды.

Требования распространяются только на материал в состоянии поставки и регламентируются ДИН 18190. Рулонные гидроизоляционные материалы на картонной основе изготавливаются из картона марки 500, отвечающего требованиям ДИН 62177, который насыщается пропиточной массой, покрывается с обеих сторон слоями из покровной массы и равномерно посыпается с обеих сторон мелким песком.

Соответственно вышеизложенному изготавливаются материалы с основой из джутовой и стеклянной тканей, а также с металлической основой. Обозначение рулонных гидроизоляционных материалов по ДИН 18190 производится согласно номинальному весу единицы площади картона, джутовой и стеклянных тканей, а также согласно виду основы из металлической полосы или профиля. Кроме того, обозначения принимаются в соответствии с пропиточными и покровными массами.
Собираетесь делать ремонт, но так как самостоятельно не можете это сделать, хотите обратиться в специализированную компанию? В этом случае можно порекомендовать компанию «Без Ремонта.НЕТ», которая http://butovo.bez-remonta.net/ ремонт квартир как косметический, так и капитальный выполняет с гарантией качества. Примите это к сведению.

К сожалению, комментарии закрыты.